вторник, 22 ноября 2011 г.

VOR11/12: осталось только трое

Да что ж это за сезон такой? Их и так было не много, а сейчас осталось и того меньше! Если Нептун будет милостив, в Кейп Тауне первый этап нынешнего сезона Volvo Ocean Race 2011-12 закончат только 3 лодки. 21 ноября во второй половине дня, в Южной Атлантике лодка команды PUMA Ocean Racing - Mar Mostro, лишилась мачты. Несколько часов спустя Кен Рид сообщил, что его команда прекращает гонку.

Узнав о случившемся, аксакал морей Грант Дальтон направил экипажу своего соперника теплые слова поддержки. Сам участник и победитель Volvo Ocean Race в прошлом, Дальтон знает о чем говорит и как себя вести. К тому же, его команда тоже не убереглась от травм. В тот же день, во время смены парусов баковый CAMPER Майк Памментер был брошен на ванты, вследствие чего лишился зуба и получил множественные ушибы и синяки.

Но с потерей Mar Mostro никакие выбитые зубы не могут сравниться. Как сообщил Кен Рид вскоре после происшествия, Mar Mostro шла в пол-ветра левым галсом в восточном ветре 20 узлов и волнении порядка 3м, когда, без всякого предупреждения, рухнула мачта. Шкипер пишет, что благодаря слаженным действиям команды, удалось спасти все элементы мачты и паруса. Сам стояк переломился в трех местах, но Рид подчеркивает, что его случай отличается от случая с арабской лодкой. И действительно, мачта Mar Mostro изготовлена компанией Hall Spars, а не Future Fibres, как у Azzam. С другой стороны, это еще ни о чем не говорит: шкипер признается, что причина поломки не определена.

В течение нескольких часов после инцидента команда находилась в дрейфе, размышляя над возможными вариантами сохранения своего участия в гонке. Кен Рид писал, что рассматривался вариант захода на о.Тристан де Кунья, который находится в 700 милях от места происшествия и лежит на прямом курсе к Кейп Тауну. Однако, вечером 21 ноября команда официально сообщила о прекращении соревнования.

Тем временем, лидер флота испанская Telefónica к моменту инцидента с Mar Mostro была впереди на 20 миль. Лидер оказался зажат между южно-атлантической зоной конвергенции и областью высокого давления о.Св.Елены. Telefónica находится в ожидании холодного фронта, который даст позможность, наконец-то, повернуть в строну Кейп Тауна. Оставшиеся участники флота за последние сутки сократили свое отставание от Telefónica: CAMPER with Emirates Team NZ делает 20 узлов скорости и добилась снижения своего дефицита до двузначных чисел. Сейчас CAMPER with Emirates Team NZ, которая стала второй, отстает на 92 мили. Groupama Sailing Team сумела добится большего, чем новозеландцы. И пускай до двузначных чисел французам далеко, 280 миль отставания - это не 400! Groupama Sailing Team идет также 20 узлов.

Что ж, как видим, в первом этапе VOR11/12 все еще далеко от развязки...


Кен Рид с обломками мачты, южная Атлантика, 21 ноября. Все фото: Amory Ross/PUMA





Видео сломанной мачты и временной остнаски, 21 ноября, Атлантика. Видео: Amory Ross/PUMA

Комментариев нет:

Отправить комментарий