понедельник, 28 ноября 2011 г.

VOR11/12: Team Telefonica побеждает в первом этапе!

В субботу, 26 ноября, в 2014 местного времени испанская лодка Team Telefonica пересекла финишную линию у Кейптауна. На следующий день утром пришла Camper with Emirates Team New Zealand. Groupama4 находится еще в море.

После выхода из Аликанте 5 ноября команда Team Telefónica провела в море 21 день, 5ч и 14мин. За это время лодка прошла 6500 миль теоретического курса. Испанская команда провела первый этап практически идеально. Впервые она обогнала своего будущего единственного соперника уже 8 ноября на выходе в Атлантику, но это положение было нестабильным. До самого огибания острова Фернандо де Норонья у бразильского побережья PUMA Mar Mostro и Team Telefónica шли ноздря в ноздрю. Американцы прошли экватор на час раньше испанцев, а на "марке Ферандо" их преимущество составило 55 минут. А уже на следующий день, 18 ноября, Team Telefónica возглавила флот и до самого Кейптауна не сходила с первой строчки.


Финиш Telefónica в Кейптауне, 27 ноября. Видео: VOR/YouTube

Победа в первом этапе полностью перевернула турнирную таблицу. После портовой гонки в Аликанте 4 ноября, Team Telefónica закрывала таблицу, так как финишировала в той гонке последней. но благодаря победе в первом этапе, Team Telefónica набрала 30 очков и сейчас с 31 пунктом возглавляет таблицу.

На втором месте с 29 очками находится CAMPER with Emirates Team NZ, которые пришли в Кейптаун утром в воскресенье, 27 ноября. У новозеландской команды не все прошло гладко в последние дни перед финишем. CAMPER ETNZ на подходе к Кейптауну потеряли бакштаг, но мачта устояла и удалось даже нести грот!


Финиш CAMPER with Emirates Team NZ в Кейптауне, 27 ноября. Видео:VOR/YouTube

Можем смело рассчитывать, что Groupama Sailing Team будет третьей по количеству очков. Но французы пока не финишировали. До Кейптауна им остается еще порядка 300 миль. Groupama Sailing Team попала в зону высокого давления о.Св.Елены, что сильно замедлило продвижене команды, которая и без того отставала прилично. Прибытие Groupama4 в Кейптаун ожидается 29 ноября.



Шкипер Telefonica Икер Мартинез в Кейптауне 26 ноября.Фото: PAUL TODD/Volvo Ocean Race


Шкипер Abu Dhabi Ocean Racing Ян Вокер встречает испанцев в Кейптауне 26 ноября.Фото: PAUL TODD/Volvo Ocean Race


Telefonica финиширует в Кейптауне, 26 ноября.Фото: IAN ROMAN/Volvo Ocean Race


Telefonica финиширует в Кейптауне, 26 ноября.Фото: IAN ROMAN/Volvo Ocean Race


ETNZ финиширует в Кейптауне, утро 27 ноября.Фото: IAN ROMAN/Volvo Ocean Race


ETNZ финиширует в Кейптауне, утро 27 ноября.Фото: IAN ROMAN/Volvo Ocean Race

Комментариев нет:

Отправить комментарий