четверг, 1 сентября 2011 г.

Dragon Gold Cup2011: украинские экипажи лидируют в национальном чемпионате


Ежегодный международный саммит флота класса "Дракон" - Золотой Кубок 2011 - в этом году принимает крупнейший бельгийский порт на берегу Северного моря - Остенд. Посоревноваться в приливах и отливах собрася внушительный флот в 77 лодок. В том числе: 3 украинские лодки команды Transbunker и 12 российских экипажей.

Традиционно, в качестве разогрева перед главным событием, проводится национальный чемпионат класса. С 29 августа порядка 40 лодок провели 4 гонки бельгийского первенства. Сейчас украинские экипажи и российская лодка составляют первую тройку. Впереди - последний день гонок. Команда UKR8 Хендриксена/Клина/Леончука находится на первой строчке. Всего 3 очка ей проигрывают бронзовые призеры ЧЕ2011- UKR 9 Браславца/Тимохова/Мирчука и еще 16 - RUS76 Божедомова/Ивошнецова/Бушуева. Действующий ЧМ2011 Тим Травинор на руле GBR744 находится на 5 месте. Теоретически, все экипажи первой пятерки сохраняют шансы на победу в Открытом Чемпионате Бельгии. Действующий Чемпион страны Мартин Пайн, в экипаже из США, находится на 11 месте.

Третья лодка украинской команды, вицеЧМ и ЧЕ2011 Визер/Пугачев/Пахен, в бельгийском первенстве не принимают участия. Но UKR7 заявлена в лайн-ап "Золотого Кубка", так что ожидаем их увидеть на старте 4 сентября. UKR7 придется побороться за Золотой Кубок с серьезными соперниками. В первую очередь, это обладатель Кубка 2010 года и Чемпион России 2011 Анатолий Логинов с экипажем "Аннапурна" RUS27. Также, в списке участников Кубка находятся: бронзовый призер ЧМ2011 Франк Берг на DEN266, ветеран класса и ЧМ2005 Йорген Шоннер (DEN401), ЧМ2009 Поль Дженсен (GBR745) - все они были неоднократными обладателями Золотого Кубка в разные годы.

Соревнования в Остенде обещают быть непростыми еще и по причине исключительно сложной акватории. Залив изобилует течениями, есть приливы и отливы. В коротком разговоре Георгий Леончук сообщил, что изучение местных условий является сейчас главной задачей украинских экипажей во время гонок Открытого национального Чемпионата. Как известно, украинский экипаж Русланы Таран завоевал Золотой Кубок в 2009 году. В 2010 украинцы были вторыми за российской лодкой. Надеемся на реванш в 2011! Результаты Чемпионата Бельгии находятся здесь.


RUS76 Божедомова в гонке 30 августа. Остенд, Чемпионат Бельгии. Фото: орг.комитет


Флот в гонке 30 августа. Остенд, Чемпионат Бельгии. Фото: орг.комитет


UKR8 Хендриксена/Клина/Леончука в гонке 30 августа. Остенд, Чемпионат Бельгии. Фото: орг.комитет

Комментариев нет:

Отправить комментарий