пятница, 23 сентября 2011 г.

Transat Jacques Vabre2011: подготовка продолжается

Единственный серьезный старт в календаре класса IMOCA60 на этот год - Transat Jacques Vabre - продолжает собирать участников. Мы уже писали о подготовке Майка Голдинга (Gamesa), Кито де Павана (Groupe Bel), Жана-Пьера Дика (Virbac Paprec 3), Армеля ле Кле (Banque Populaire), Френсиса Габара (Macif), Марка Жильмо (SAFRAN). Теперь поступают новости о работе других из 13 заявленных к участию экипажей.

После объявления летом партнерства с испанской компанией Gamesa, британский шкипер Майк Голдинг активно включился в подготовку к следующему сезону Vendee Globe. Первой контрольной точкой этой работы станет Transat Jacques Vabre 2011. В свое седьмое плавание в рамках знаменитой регаты Майк пойдет в паре с директором North Sails France - Бруно Дубиос. Вместе они уже участвовали в этой гонке сезона 2007 года.

Переоборудованная лодка Майка от Owen Clark/Clay Oliver, испытанная временем Ecover 3, была спущена на воду на верфи Green Marine на прошлой неделе. Ее крещение под именем Gamesa состоится в рамках Саутгемпонского бот-шоу.

Дважды победитель Velux 5 Oceans, швейцарский рыцарь морей Бернар Стамм, готовится к своему четвертому участию в Vendee Globe. Не смотря на свои титулы, ранее ему не везло в безостановочных гонках. Но и новой лодки у него никогда небыло. Зато теперь у него не какая-нибудь лодка, а новенькая от самого Хуана К. На 2011 года постройки Cheminées Poujoulat Бернар уже успел занять третье место в Fastnet2011 и сейчас активно тренируется перед стартом своей второй в карьере Transat Jacques Vabre. Кстати, в 2007 он был третим на финише в Коста-Рике. В 2011 году с ним вместе в океан пойдет Жан-Франсис Кузон.

После неудачного последнего сезона IMOCA60, другой британский шкипер Алекс Томсон прдолжает перебирать матчастью. К сезону 2010/11 годов ему была куплена и переоборудована новая лодка (бывшая Pindar). Но сам Алекс на ней погонялся только в Fastnet2011. После пятого финиша в этой гонке он решил, что для Transat Jacques Vabre2011 ему нужна другая лодка и была арендована лодка-ветеран, Farr-овская бывшая Estrella Damm/Veolia Environnement/BT. Вместе с лодкой Алексу достался и ветеран океанических гонок, испанец Жильермо Альтандилл. На этой же лодке он выступал в Barcelona World Race 2007/8. Сама лодка была победителем Route du Rhum2010 (с Роландом Жардином) и Fastnet 09 (с Себом Жоссе). Возмонжо, такое резюме и талант Альтандилла помогут Алексу преодолеть черную полосу?

Новейший проект в классе IMOCA60 - Banque Populaire - развивается по графику. В начале сентября были закончены тренировки экипажа Армеля ле Кле и Кристофера Пратта. 2 сентября бывшая Foncia3, а ныне - Banque Populaire60 - прошла последний тест на остойчивость.

Потерпев досадную полому на заключительном этапе Barcelona World Race весной этого года, смешанный экипаж MIRABAUD Доминика Вавра и Мишель Паре полностью обновил рангоут и 20 сентября начал тестовые плавания. В дополнение к новой мачте, которая прибыла из Новой Зеландии, лодка MIRABAUD получила новый комплект парусов. Сейчас команда находится в Гавре и планирует там продолжить тренировочные плвания.

Старт Transat Jacques Vabre2011 запланирован на 30 октября в французском городе Гавр.



Новая Cheminées Poujoulat Бернара Стамма - фаворит будущей гонки. Рисунок: Cheminées Poujoulat Team


Майк Голдинг на борту своей лодки с ее "крестной" - принцессой Анной. Фото: Gamesa Sailing Team


Gamesa перед спуском на воду. Фото: Gamesa Sailing Team





Победитель прошлого сезона - Safran - на тренировке. Фото:Christophe Launay - DPPI - Safran Sailing Team

3 комментария:

  1. бомбезные фотки.
    Ваня, а крайняя есть в лучшем разрешении?

    ОтветитьУдалить
  2. не, тот фотограф такй очень строгий. я и эту еле нашел.

    ОтветитьУдалить
  3. походидь так охота

    ОтветитьУдалить