понедельник, 12 сентября 2011 г.

MedCup Barcelona: Quantum сдвинул брови

Дабы напомнить соперникам, кто в доме хозяин, лидер общего зачета нынешнего сезона AUDI MedCup - Quantum Racing - выиграли сегодняшнюю тренировочную гонку в Барселоне.

После фантастической победы испанской Bribon в четвертом этапе сезона, первые три команды общего зачета вытянулись в одну линию для броска за титулом победителя сезона. Преследуемая техническими проблемами Quantum растеряла свое преимущество и перед стартом этапа в Барселоне имеет всего 4 очка запаса перед второй командой - Audi Azzurra. Немецкая Container Маркуса Визера, который на прошлой неделе стал обладателем "Золотого Кубка" класса "Дракон" с украинской командой, идет рядом на третьем месте в общем зачете. Все эти команды имеют шанс завоевать главный титул класса ТР52 в 2011 году.

Но тренировочная гонка показала, что борьба в Барселоне будет нешуточная. Гонка прошла в прекрасных условиях 12-15 узлов бриза, который здесь называют Гарби. Правда, удовольствие портила встречная волна, разогнанная Мистралем от побережья Франции. Quantum прекрасно стартовали и лидировали всю дистанцию. В противоречии ветра и волны хорошо сориентировались океанские гонщики RAN и пришли вторыми. Bribon собирались быть третьими, но уступили Audi Azzurra. Российская "Синергия" с новым тактиком Тьери Пеппоне финишировала пятой.

В Барселоне второй раз за весь сезон снова появился британский гедонист Тони Лонгли с командой Gladiator. На этот раз его тактиком будет сам Томазо Кьефи - легенда Кубка Америки, участник гонок Melges32, Farr30, супер-яхт и, собственно, MedCup с командой AUDI TP52 Powered by Q8 (2008).

Зачетные гонки открываются завтра, 13 сентября. Старт первой из двух запланированных гонок назначен на 1300. Прогнозируется ослабление ветра.