суббота, 17 сентября 2011 г.

Windmaster Regatta: в Киеве открылся юбилейный сезон регаты

Этой осенью WindMaster Regatta празднует двойной юбилей. Три года назад были проведены первые гонки этой регаты. Тогда же родилась идея приурочить проведение WindMaster Regatta к открытию парусного сезона весной и к закрытию – осенью. Таким образом, с 2009 года состоялось уже пять соревнований. Соответственно, вместе с трехлетием с момента своего образования, осенью 2011 года WindMaster Regatta празднует и свой пятый старт!

Первый гоночный день юбилейного пятого сезона WindMaster Regatta был отмечен прекрасной яхтенной погодой. На воду вышли два дивизиона крейсерских яхт BigBoat и флот класса «Звездный». Акватория Киевского водохранилища представляла собой гигантскую шахматную доску, где светлые штилевые пятна чередовались с темными точками сильных порывов. Программа первого дня соревнований предусматривала проведение трех гонок по олимпийской дистанции для класса «Звездный». Дивизионы крейсерских яхт также готовились к трем стартам, один из которых предусматривал длинную прибрежную гонку.

Западный ветер 10-15 узлов, который пересекал вытянутую с севера на юг акваторию «Киевского моря» поперек, обеспечил сложнейшие условия для участников. Поведение ветра на стартовой линии, первом и втором огибаниях было сложно предсказуемым. Если добавить к этому завихрения потоков под влиянием берега и наличие циклического течения - получается сложнейшая головоломка, решать которую удавалось сегодня не всем.

Флот класса «Звездный» собрал в нынешнем сезоне WindMaster Regatta пять вымпелов со всей Украины. Для участия в регате прибыли титулованные украинские экипажи из Харькова, Николаева, Севастополя и Киева. Непосредственно после Чемпионата Европы на воду «Киевского моря» вышли постоянные участники WindMaster Regatta харьковчане Денис Хащина/Дмитрий Мечетин и экипаж Президента Федерации парусного спорта Украины Василия Гуреева. Свой титул победителя весенней WindMaster Regatta защищает севастопольский экипаж Ивана Чехлатого/Ильи Базурина. Не последняя роль в этом противостоянии отведена вице-победителю Кубка Украины, николаевскому экипажу Павла Бондаря/Николая Дмитренко и ветеранам класса – харьковчанам Сергею Шевченко и Дмитрию Копачу.

Не смотря на обилие титулов участвующих экипажей, борьба на дистанции «Звездного» была очень ровной. Победу в первой и третьей гонках записал в свой актив Василий Гуреев, тогда как вторая гонка осталась за николаевцами Павлом Бондарем и Николем Дмитренко.

По результатам первых трех гонок пятого сезона WindMaster Regatta, в классе «Звездный» с двумя победами и третьим приходом лидирует экипаж Гуреев/Коротков. На втором месте – Хащина/Мечетин. А третье место оказалось на тайбрейке между Сергеем Шевченко и Иваном Чехлатым – оба экипажа набрали по одинаковому количеству очков. Совсем немного им проигрывают николаевцы Бондарь/Дмитренко, которые сошли с третьей гонки по техническим причинам.

Оба дивизиона крейсерских яхт провели сегодня трудный день на воде. Перед началом прибрежной гонки лидеры зачета в первом и втором дивизионах набрали по одинаковому количеству очков. Победители весенней WindMaster Regatta 2011 Игорь Юшко с командой «RnB» вели равную борьбу на дистанции против давних соперников – титулованной запорожской яхты «Odin».

Во втором дивизионе победитель осенней 2010 года WindMaster Regatta Евгений Рудомино на яхте «Эол» также оказался на тайбрейке с опытным представителем киевского флота Виктором Сидоренко (яхта «Гамма II»). Разрешение обеих связок должно последовать по результатам прибрежной гонки, набранные в которой очки умножаются на 1,5 и не могут быть удалены при последующем выбросе худшего результата. Финиш флота после 17-мильной дистанции ожидается поздно вечером 16 сентября, а результаты будут известны на следующий день.


RnB, Игорь Юшко/Сергей Пичугин. Киев, 16 сентября. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Харьковчане Хащина/Мечетин. Киев, 16 сентября. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


"Катюша2" Алексей Волошенюк. Киев, 16 сентября. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


"Катюша2" Алексей Волошенюк. Киев, 16 сентября. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Odin, Андрей Зайченко (Запорожье). Киев, 16 сентября. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Старт "Звездного". Киев, 16 сентября. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Odin, Андрей Зайченко. Киев, 16 сентября. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Старт "Звездного". Киев, 16 сентября. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Шевченко/Копач (Харьков), Бондарь/Дмитренко (Николаев). Киев, 16 сентября. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Гуреев/Коротков (Киев). Киев, 16 сентября. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Чехлатый/Базурин. Киев, 16 сентября (Севастополь). Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Гуреев/Коротков (Киев). Киев, 16 сентября. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Бондарь/Дмитренко (Николаев). Киев, 16 сентября. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Хащина/Меченин (Харьков). Киев, 16 сентября. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING

Комментариев нет:

Отправить комментарий