вторник, 20 сентября 2011 г.

WindMaster Regatta: в Киеве завершился юбилейный сезон

В последний день соревнований отсутствие ветра лишило болельщиков возможности наблюдать финальные противостояния фаворитов пятого сезона WindMaster Regatta. Как и в прошлом году, осенняя погода позволила сохранить спор лидеров зачета до весны.

Сутра яхтсмены с надеждой смотрели на акваторию, но желаемый ветер так и не пришел. После многочасового ожидания на берегу, судейский комитет поднял флаг «больше гонок сегодня не будет», что означало окончание соревновательной части юбилейного пятого сезона WindMaster Regatta. Участники и гости собрались для церемонии награждения.

Первым для награждения был приглашен самый младший участник регаты, спортсмен класса «Оптимист», воспитанник школы КПДЮ, 9-летний Бойко Кирилл. От имени спонсоров WindMaster Regatta начинающий яхтсмен получил ценный памятный подарок.

Два места в первой тройке класса завоевали воспитанники Киевского крейсерского яхт-клуба. Это победитель соревнований Валерий Петущак и бронзовый призер регаты – Бахонский Владимир. Второе место по результатам состоявшихся 6 гонок добыл Александр Школьный – воспитанник Вышгородского яхт-клуба.

Оргкомитет WindMaster Regatta подготовил к передаче парусной школе очередной швертбот класса «Оптимист». За три года существования WindMaster Regatta детским парусным школам было передано уже четыре таких швертбота, и пятый достался школе Киевского крейсерского яхт-клуба.

Далее эстафета чествования победителей перешла к классу «Звездный». С минимальным преимуществом победу в классе одержал экипаж Василия Гуреева и Владимира Короткова.

Второе место в классе «Звездный» завоевал харьковский экипаж Денса Хащины и Дмитрия Мечетина. С самого появления класса «Звездный» в программе WindMaster Regatta этот экипаж неизменно находится на подиуме по итогам соревнований. Тем не менее, харьковчане еще не побеждали в WindMaster Regatta, поэтому обязательно вернутся к киевским гонкам еще раз. «Мы хотим поблагодарить всех причастных к организации этой регаты, и, особенно – судейский комитет,» - сказал Денис во время награждения, - «беспрекословное следование правилам и установленной программе гонок вызывает уважение к судейству со стороны участников!»

Третье место в гонках класса «Звездный» занял также постоянный участник регаты и победитель четвертого сезона WindMaster Regatta – севастопольский экипаж Ивана Чехлатого и Ильи Базурина.

Флот крейсерско-гоночных яхт в текущем сезоне WindMaster Regatta был разделен на две группы. В «Группе Б» победу одержала яхта «Эол» Евгения Рудомино. Второе место в «Группе Б» крейсерско-гоночных яхт заняла яхта «Гамма II» Виктора Сидоренко. Третьими были «MG» Василия Колобова.

Яхты «Группы А» крейсерско-гоночного дивизиона вели суровую борьбу в течение всех пяти состоявшихся гонок. Третье место в Группе заняла яхта «Orion4» Игоря Гордиенко.

Второй год подряд гости из Запорожья – экипаж яхты «Odin», занимают второе место в группе самых быстрых яхт флота WindMaster Regatta. Постоянный соперник запорожцев, экипаж яхты «RnB» Игоря Юшко, одержал уверенную победу в «Группе А». Яхта «RnB» была первой на финише в четырех гонках из пяти проведенных.

По сравнению с весной 2011 пятый сезон WindMaster Regatta выглядел не так грандиозно. Однако, оргкомитет пообещал ряд инноваций в формате гонок, которые будут реализованы в 2012 году. В частности, на награждении было сказано, что регата может состоятся на новой воде уже в следующем году.


RnB, 17 сентября. Фото: Александр Задирака


Odin, 17 сентября. Фото: Александр Задирака


Детский флот, 17 сентября. Фото: Александр Задирака


Ваня Чехлатый /Илья Базурин, 17 сентября. Фото: Александр Задирака


Сергей Шевченко/Андрей Копач, 16 сентября. Фото: Александр Задирака


Хащина/Мечетин, 16 сентября. Фото: Александр Задирака


OrionIV, 17 сентября. Фото: Александр Задирака


Гуреев/Коротков, 16 сентября. Фото: Александр Задирака

Комментариев нет:

Отправить комментарий