понедельник, 5 сентября 2011 г.

WMRT St.Moritz: смена лидера в зачете сезона

Шестой этап World Match Racing Tour 2011 обернулся провалом для лидера сезона Франческо Бруни. Итальянский маэстро не прошел квалификационный раунд и уступил первую строчку в зачете сезона Яну Вильямсу.

Вчера в Швейцарии закончился 6 этап WMRT2011-St. Moritz Match Race. Гонки проходили в течение недели и принесли целый ряд неожиданностей. Первая, и самая главная - в финал этапа пробился приглашенный шкипер - француз Пьер-Антуан Морван. Это его второе участие в соревнованиях сезона 2011, так как он не является кард-холдером, и Пьер-Антуан поймал здесь настояший кураж. Он квалифицировался в четверть-финал с четвертым результатом из 12 команд. Далее, в четверть-финале и полу-финале с разгромным счетом 3-0 вывел из борьбы сначала Джонни Брентссона, а, затем и победителя двух предыдущих этапов - главного фаворита Яна Вильямса.

В финале Морван должен был встретиться с вице-чемпионом сезона 2009 и бронзовым призером сезона 2010 Троваром Мирски. Австралиец на пути к финалу выбил прошлогоднего победителя Метью Ришара и победителя Korea Match Cup2011 Бьорна Ханссена. Мирски и Морван были готовы к жестокому финалу, однако, здесь вмешалась погода.

4 сентября ветер на озере Граубюнден в достаточном количестве отутствовал. После длительного ожидания на берегу, судьи дали старт матчам малого и большого финалов. Однако, эти встречи не удалось закончить: сильный дождь и облачность помешали появлению ветра.

Таким образом, победитель этапа и обладатель третьего места были названы, опираясь на позиции по окончанию квалификационных матчей. Тровар Мирски впервые с 2009 года одержал победу, а Ян Вильямс третий этап подряд закончил на подиуме. Такие результаты позволили обеим шкиперам улучшить свои позиции в общем зачете сезона: Мирски поднялся на третью строчку, а Вильямс - на первую.