среда, 21 сентября 2011 г.

ACWS Plymouth: удивили все!

10-18 сентября Плимут принимал второй этап America’s Cup World Series. Как мы писали ренее, этот этап был чуть-ли не важнее первого. Все ожидали увидеть, как ACEA сможет справиться с проблемами, которые проявились во время гонок в Кашкайш. Можно сказать, что орг комитету удалось многое.

Во-первых, в отличие от Кашкайш, гонки в Плимуте проходили, преимущественно, по сильным ветрам. Это очень добавило к зрелищности и скоростям флота. Во-вторых, "молодым" командам удалось подтянуться и показать приличные результаты. В-третьих, ТВ трансляция стала более качественной, с действительно информативной графикой и комментарием.

Пожалуй, перво наперво стоит сказать, что в Плимуте ETNZ выиграли не все. Они были первыми только в матч-рейсе, а на 500м дистанции и в заключительной гонке флота вперед вышли Рассел Кутз и Джеймс Спитхилл соотвественно. Тем не менее, ETNZ лидируют пока в общем зачете по всем дисциплинам после двух этапов.

Действительно звездой этапа стала Team Korea, которая заняла второе место в матч-рейсинге. Команда Криса Драпера дошла до финала, победив при этом подряд China Team, Спитхилла, Люка Пейрона и Терри Хачинсона! В финале британский олимпиец уступил Дину Баркеру, но след его головокружительного полета останется на долго. Кстати, для Баркера это также была первая победа в матч-рейсе в ACWS.

Количество опрокинувшихся лодок после второго этапа значительно возросло. Критичными оказались гонки начала этапа и последнего дня. К командам Team Korea, Green Comm (опрокинулись дважды за этап) и Aleph присоединились Energy Team и Artemis! Лоик Пейрон, вероятно, впервые в жизни, не удержал свой катамаран. Вместе с Artemis эти команды стали жертвами порывов в последней гонке флота этапа. Перед тем, как оказаться на боку, в предстартовой процедуре последней гонки Artemis еще и столкнулись с Green Comm. Последние были признаны виновными, в воду упал шкипер Збогар и команда не стартовала.

Интересно, что за всем этим теперь было удобно наблюдать в прямой трансляции. По мнению многих обозревателей, качество видео и графики значительно улучшилось, по сравнению с Кашкайшем. Особенно удался эксперимент с привлечением к комментариям самого гуру гонок на катамаранах и бывшего рулевого China Team Мича Буза. Ему помогал американский комментатор бокса и Олимпийских игр Джон Роулинг.

В целом, все, включая оргкомитет, остались очень довольны гонками в Плимуте. Это хорошее подспорье для следующего этапа, который не менее важен с точки зрения развития ACWS, как и два предыдущих. 12-20 ноября катамараны АС45 будут соревноваться в Сан-Диего - вотчине Ларри Эллисона. Перед ACEA стоит космический вопрос: будут ли приобретены ТВ права на трансляции гонок в США? Картинка может быть какой угодно хорошей, но пока она доступна только в интернете. Если ТВ не подключится к этому процессу, многие команды могут потерять спонсоров, так как последние ориентировались на американский рынок.

Общие результаты и результаты отедльных зачетов гонок в Плимуте можно найти здесь.


Первый день матч-рейса, 16 сентября, Плимут. Видео: ACEA/YouTube


Второй день матч-рейса, 17 сентября, Плимут. Видео: ACEA/YouTube


Обзор последнего дня гонок, 18 сентября. Видео: ACEA/YouTube


Лоик Пейрон, Energy team. Пресс конференция шкиперов команд. Плимут, 16 сентября. Фото:Gilles Martin-Raget


China Team. Пресс конференция шкиперов команд. Плимут, 16 сентября. Фото:Gilles Martin-Raget


Aleph Бертран Пасе. Пресс конференция шкиперов команд. Плимут, 16 сентября. Фото:Gilles Martin-Raget


Василий Збогар, Green Comm. Пресс конференция шкиперов команд. Плимут, 16 сентября. Фото:Gilles Martin-Raget


Oracle Джеймс Спитхилл. Пресс конференция шкиперов команд. Плимут, 16 сентября. Фото:Gilles Martin-Raget


Крис Дрейпер, Team Korea. Пресс конференция шкиперов команд. Плимут, 16 сентября. Фото:Gilles Martin-Raget


Oracle Рассел Кутз. Пресс конференция шкиперов команд. Плимут, 16 сентября. Фото:Gilles Martin-Raget


Дин Баркер ETNZ. Пресс конференция шкиперов команд. Плимут, 16 сентября. Фото:Gilles Martin-Raget


Последний день гонок, 18 сентября, Плимут. Фото:Gilles Martin-Raget


Матч-рейс финал, 17 сентября, Плимут. Фото:Gilles Martin-Raget


Последний день гонок, 18 сентября, Плимут. Фото:Gilles Martin-Raget


Последний день гонок, 18 сентября, Плимут. Фото:Gilles Martin-Raget


Последний день гонок, 18 сентября, Плимут. Фото:Gilles Martin-Raget


Последний день гонок, 18 сентября, Плимут. Фото:Gilles Martin-Raget


Последний день гонок, 18 сентября, Плимут. Фото:Gilles Martin-Raget

1 комментарий:

  1. Здравствуйте Иван!
    Мы вот с друзьями гадаем для чего нужен на корме катамаранов "рог". Видеокамера на вершине установлена это мы поняли, но там вроде ещё есть какое-то оборудование. Не верится чтобы только из-за видеокамеры делали такой здоровенный "отросток".
    Подскажите пожалуйста что оно такое :)

    ОтветитьУдалить