четверг, 8 сентября 2011 г.

Star ЧЕ2011: суровые боги Кельтов

Чемпионат Европы Ассоциации класса "Звездный" проходит по сценарию военных действий. Такие условия создает сильный ветер, царящий на акватории Дун-Лэаре, что рядом с Дублином. Шквалы в 30 и более узлов щеткой прореживают мачты флота. Вчера, 7 сентября, 6 лодок из 27 не закончили гонку. Два экипажа из этого состава сегодня уже не соревновались.

Как мы писали ранее, с первого дня Чемпионата Ирландия испытывает флот "Звездного" на прочность. Тем более удивителен стабильный результат итальянских ветеранов Диего Негри и Энрике Вольтолини. Итальянцы держатся на первом месте с самого начала. Из состоявшихся за эту неделю 6 (!) гонок Негри трижды приходил первым, дважды был в тройке и один результат в десятке у него пошел на выброс!

8 сентября, после очередного перерыва, удалось дать старт одной гонке, когда ветер ослаб ниже 20 узлов. Не принимая во внимание жуткое волнение акватории, участники сообщают о шквале свыше 30 узлов, который накрыл флот на дистанции и переломал 6 мачт. Многие оказались за бортом.

Жертвами стали россияне Александр Бережной/Сергей Масалов, ЧМ2009 американец Джордж Сабо, ветеран и олимпийский медалист Хавьер Рохар и еще ряд экипажей. Кстати, фавориты флота британцы Перси/Симпсон также покинули соревнования из-за травмы голеностопа у Яна. Украинский флот, который выступал сокращенным составом, на этот раз уцелел без повреждений. На воде находились экипажи Хащины и Аносова. Гуреев отправился на открытие Верховного Совета и не принимал участие, а николаевский экипаж Бондаря и вовсе не прибыл на соревнования.

Сегодня судейский комитет сделал геройскую попытку догнять сильно отстающий график гонок и дал аж 3 старта. Венгры Тибора Тенке так и не оправились после поломки. Понятное дело, британцы тоже отсутствовали. Все остальные провели тяжелый день на воде, что отразилось в перемещениях в первой пятерке. По одной победе записали в свой актив итальянцы, поляки Кузнеревич/Дзики и немцы, ЧЕ2010, Польгар Кой. Французский и ирландский экипажи, которые занимали вторю и третью строчку, сползли ниже в пятерке, а их место заняли Кузнеревич/Дзики и канадцы Кларк/Бйьорн.

На завтра запланировано проведение последних 2 гонок Чемпионата. Диего Негри заработал себе солидный отрыв в 13 очков и только выход из строя матчасти может помешать экипажу получить второй континентальный титул. Далее результаты более плотные: второе и пятое места разделяют 9 очков. Так что здесь все еще реально.

Украинский флот провел сегодняшний день положительно. Экипаж Аносова сумел поднятся на 12 место и от первой десятки Артура отделяет всего 3 очка. Правда, стоит учитывать, что эти очки несут призеры Олимпийских игр французы Хавьера Рохара и испанцы Фернандо Эчаварри. Василий Гуреев с двумя DNC находится на 19 месте, а Денис Хащина - 22. Текущий список результатов можно посмотреть здесь.


Ирландцы Максвелл Трейси и Энтони Шаркс на дистанции, Дун-Лэаре, 8 сентября. Фото:David Branigan/Oceansport.ie


Диего Негри на дистанции, Дун-Лэаре, 8 сентября. Фото:David Branigan/Oceansport.ie


Мате Арапов (Хорватия) на дистанции, Дун-Лэаре, 8 сентября. Фото:David Branigan/Oceansport.ie

Комментариев нет:

Отправить комментарий