понедельник, 12 сентября 2011 г.

Dragon Gold Cup2011: Украина второй раз выигрывает Кубок!

В пятницу, 9 сентября, закончились соревнования Золотого Кубка в классе "Дракон". Бельгийский город Остенд не увидел много гонок - из-за шторма состоялись только 4 гонки. Но драмы хватило на все 100%.

Нормалной погоды в Остенде хватило только на "разогревочный" Открытый Чемпионат Бельгии, который проводился с 29 августа по 2 сентября. Украинская команда "Трансбункер" выступала сокращенным составом - без UKR7 Визера/Пугачева/Пахена. В национальном первенстве состоялось 7 гонок с одним выбросом и победу одержал действующий ЧМ2011 Тим Травинор на руле GBR744 "TIGGER". Украинские экипажи открыли Чемпионат Бельгии в лидирующих позициях, но дальнейшее время посвятили изучению акватории и настройке матчасти. Результаты в Открытом Чемпионате Бельгии для UKR8 Хендриксена и UKR9 Браславца - 8 и 10 места соответственно. Через 2 дня стартовал "Золотой Кубок".

К началу первого гоночного дня Кубка - 5 сентября - погода уже дала понять, что все будет очень жестко. Состоялась одна гонка и лидерами дня стали действующий обладатель "Золотого Кубка"2010 Анатолий Логинов на RUS27 и американская лодка CLAIRVOYANT. На следующий день стало совсем не до шуток. По результатам второй гонки к финишу не дошли 14 лодок. К сожалению, среди них была и укаринская UKR8 Хендриксена/Сидорова/Леончука - сломалась мачта. В зачет были записаны досадные 70 очков. Дважды вице-победители "Золотого Кубка" UKR8 опустились на 42 место, откуда победа уже плохо просматривалась, так как на этом соревновании выброс не предусмотрен.

Также не очень удачно начали "Золотой Кубок" 2011 и другие украинские экипажи: UKR7 Визера был на 9 месте посре двух гонок, а UKR9 Браславца и вовсе -19.

Тем временем, погода продолжала ухудшаться. На среду, 7 сентября, прогноз давал стабильных 33 узла ветра с порывами до 40. Учитывая хаотическое волнение, характерное для Остенда, акватория выглядела бурлящим котлом. И это было только начало. Гонки были отменены в среду и четверг. Времени на проведение соревнований по полной программе уже не хватало. Для пополнения багажа очков флота последние 2 гонки из 4 состоявщихся удалось провести только в пятницу, 9 сентября. Ветер отошел к западу и немного ослаб.

В первой гонке дня в тройке были две укаринские команды. UKR7 одержала победу, а UKR9 была третьей. Во второй гонке за победу спорили ЧМ2006 года и многократный обладатель "Золотого Кубка" Йорген Шоннер на DEN401 и RUS81 Михаила Апухтина. Опытный датчанин выиграл всего пол корпуса на финише. UKR9 Браславца снова пришла третьей и поднялась с 19 на 5 место в общем зачете. UKR8 Хендриксена также сделала геройский рывок, финишировав пятой в последней гонке Чемпионата, благодаря чему переместилась с 42 на 29 место. Маркус Визер и команда UKR7, которые так мастерски провели первую гонку дня, во второй смогли прийти только 9, но этого хватило, чтобы на каких-то 2 очка опредить ветерана Шоннера и получить второй для "Трансбункера" "Золотой Кубок".

Очень досадное 1 очко проиграли RUS27 Анатолия Логинова опытному Шоннеру и заняли третье место. Третий год подряд RUS27 заканчивают "Золотой Кубок" на подиуме: до победы в 2010 они уже были третьими в датском Скагене в 2009. В первой десятке Кубка 2011 есть еще два российских экипажа. Это "Мурка" Михаила Муратова - 7 строчка и SUNFLOWER Фогельсона - 8 место. Полный список результатов можно посмотреть здесь.

Но российский флот не покинет Остенд без крупной победы. В "Кубке наций", где учитываются результаты трех лучших экипажей каждой страны российские команды заняли первую строчку. Украинская группа стала второй. Зачет Кубка Наций - здесь.

Следующая крупная регата класса остоится в Каннах 19-24 сентября. Это знаменитая Régates Royales-Trophée Panerai 2011.


UKR8 на Dragon Gold Cup 2011, 6 сентября, Остенд. Фото: Pit De Jonge


Gold Cup 2011, 6 сентября, Остенд. Фото: Pit De Jonge


Dragon Gold Cup 2011, 6 сентября, Остенд. Фото: Pit De Jonge


UKR7 на Dragon Gold Cup 2011, 6 сентября, Остенд. Фото: Pit De Jonge


UKR7 на Dragon Gold Cup 2011, 6 сентября, Остенд. Фото: Pit De Jonge

Комментариев нет:

Отправить комментарий