вторник, 6 сентября 2011 г.

Star ЧЕ2011: удалось провести 2 гонки

Ирландия порадовала участников ЧЕ2011 в классе "Звездный" настолько прекрасным ветром, что за два дня удалось провести только 2 гонки. В воскресенье дуло под 30 узлов, а в понедельник первая гонка стартовала в 17 узлах.

В воскресенье флот смог проевсти неожиданную разминку, когда вышел в акваторию соревнований при 20-25 узлах ветра. Когда судейский комитет выставил дистанцию, раздуло еще больше и поднялась волна. Лодки поспешили обратно в гавань Королевского яхт-клуба Сент-Джорж, что в Дун-Лэаре. Как написано в официальном Твиттере соревнований: "в воскресенье решено было гонки отменить при общем одобрении участников."

В понедельник погода дала небольшую слабину. После некоторого ожидания старт первой гонки был дан в обед при 17 узлах ветра. К второй гонке ветер еще немного ослаб. Тем не менее, не обошлось без летающих мачт. SUI 7252 Жана-Паскаля Шатани порвали штаг, а у венгров HUN8386 Тибора Тенке сломалась мачта. Согласно последней информации, жертвами сильного ветра стал также и экипаж Дениса Хащины. В первый день они порвали штаг.

Лидерами дня вышли ветераны класса, ЧЕ2005, итальянцы Негри/Вольталини (1,2). На втором месте французы Флорен/Рембо (2,3) и третье место на тай-брейке разделяют местные О'Лири/Барроуз и Рохар/Понсо. Вторую гонку выиграли канадцы Кларк/Бьерн (9,1) - они пока пятые. Фавориты гонок пока в нижней части первой десятки: Кузниревич/Дзики-7, Перси/Симпсон -8.

Лучший результат из украинского дестанта у Артура Аносова/Виталия Кушнира (18,10) и 13 место. Остальная часть украинского флота чуть поодаль: Гуреев/Коротков (12, DNC) 20 место; Хащина/Мечетин (24,18) 21 место. Экипаж Бондаря/Дмитренко на регату не прибыл.

Потерялся также и один российский экипаж (Лев Шнир). А RUS8359 Бережной/Маслов -на 24 месте.

Список результатов можно посмотреть здесь.


Разминка 4 сентября. Фото:David Branigan/Oceansport.ie


Дун-Лэаре, сентября. Фото:David Branigan/Oceansport.ie


Дун-Лэаре, 4 сентября. Фото:David Branigan/Oceansport.ie


Старт 5 сентября. Фото:David Branigan/Oceansport.ie

2 комментария:

  1. А что это за ЧЕ?? второй за год?? Ведь в Хельсинки былужеА что это за ЧЕ?? второй за год?? Ведь в Хельсинки былуже

    ОтветитьУдалить
  2. Это в компенсацию исключения "Звездника" из ОИ ;)
    Интересно, насколько у нас в стране будет популярен уже неолимпийский класс после 2012 года? У нас принято пинком выбрасывать на обочину всех, кто не вписывается в олимпийский формат...

    ОтветитьУдалить