среда, 21 сентября 2011 г.

Melges32 ЧМ2011: мощнейший флот собрался на Пальме

Третий по счету Чемпионат мира класса Melges32 стартовал в Пальма де Майорка 20 сентября. Большинство команд-участниц прибыли в Испанию задолго до старта для тренировок и подготовки. Согласно Положению о регате, планируется провести 10 гонок до 24 сентября.

К участию зарегистрировано 29 экипажей из 8 стран. Самый большой флот представила, конечно, Италия. Тогда как США тоже порадовали 8 командами. Остальные участники прибыли из Франции, Британии, Германии, Японии, Нидерландов и Испании. Среди участников - действующий ЧМ класса команда B-lin Sailing Лука Лалли. В этом сезоне у него не такой именитый тактик, как в прошлом, так что молодому шкиперу придется не просто. Ведь на титул претендуют такие монстры, как победитель Copa Del Rey2011 итальянская Argo, где тактиком выступает непревзойденный Кемерон Эплтон. Другой серьезный соперник это победитель 2011 Audi Sailing Series в Италии и Midwinter Championship Series2011 в США - итальянская Fantastica (Ланфранко Цирилло/Микеле Паолетти). Здесь же соревнуется ветеран не только Melges32 но и других классов - легендарная Samba Pa Ti Джона Килроя (США), где тактиком принят сам Васко Васкотто. Америку также представляет победитель 2011 Key West Race Week - Goombay Smash (Вильям Дуглас/Крис Ларсон). Стоит обратить внимание и на другие мощные команды, такие как Full Throttle Джонатана Портера (тактик, ЧМ2010 Moth Джонатан МакКии), Mascalzone Latino (Винчензо Онорато/Франческо Бруни).

20 сентября состоялись первые две гонки. Погода на Пальме прекрасная - 15 узлов ветра и теплое солнце. По одной победе уже записали в актив Samba Pa Ti и японский экипаж YASHA SAMURAI, где тактиком сам Хемиш Пеппер. "Самба" сейчас с минимальным отрывом находится на первом месте. Вторые - Винчензо Онорато.

Следить за результатами можно на официальной странице Чемпионата здесь.














Комментариев нет:

Отправить комментарий