четверг, 22 сентября 2011 г.

LaserSB3: Лука - Чемпион РФ2011!

16-18 сентября яхтенный порт «Геркулес» (Санкт-Петербург) принимал второй Чемпионат России в классе Laser SB3. На воду вышли 8 экипажей. К сожалению, из-за досадного стечения обстоятельств, украинские экипажи не приняли участия в прошедшем ЧР.

Несмотря на неблагоприятные ветровые прогнозы, организаторам соревнований за два дня удалось провести восемь гонок. Что касается спортивной борьбы, то второй день начался с небольших сенсаций: две первые гонки выиграл экипаж под руководством Михаила Васильева. Москвичи, которые шли вторыми за экипажем Луки/Жеребцова после четырех гонок, теперь смогли подтянуться выше. Но, словно спохватившись, Родион Лука выиграл две оставшиеся гонки, сняв все вопросы о принадлежности титула Чемпиона России.

Михаил Васильев:"Очень хорошая организация соревнований, мне понравилось. Акватория нам знакома, она очень интересна за счет того, что идет короткая битая волна. Ветер был несильный, но мы пока не очень опытные в этом классе, и будь он другим, у нас было бы больше трудностей. Хотелось бы, чтобы в соревнованиях было больше участников, тогда борьба была бы интерересно."

Родион Лука:"Мне очень понравилась сегодняшняя погода. Яркое солнце, голубое небо, несильный, но стабильный ветер. Она была подстать атмосфере среди участников. Очень интересно было соперничать с Андреем Никандровым и Михаилом Васильевым. Хотелось больше свежего ветра, тогда соревнования были бы более динамичными. Достаточно интересная акватория: хорошая ветровая обстановка, но приходится далеко ходить на дистанцию к фарватеру и есть мели.

Мы добились тех результатов, которые перед собой ставили. Одна из главных задач была попробовать еще раз потренироваться с новым участником команды Анной Степановой, вместе с которой мы планируем выступать и дальше. Для нас это была хорошая тренировка и начало подготовки к чемпионату мира в Австралии в 2012 году."

На торжественной церемонии закрытия состязаний президент ассоциации класса Laser SB3 Олег Жеребцов пожелал всем участникам чемпионата новых достижений в этом быстро развивающемся классе, а также пригласил команды, как на тренировочнhttp://www.blogger.com/img/blank.gifые сборы, так и принять участие в чемпионате России следующего года.

Полные результаты ЧР в классе Laser SB3 можно посмотреть


Чемпионат России в классе LaserSB3, Петербург, 16-18 сентября. Фото: Олег Швецов/Ассоциация класса LaserSB3




1 комментарий: