суббота, 17 марта 2012 г.

Яхта "Скорпиус" побила мировой рекорд по дальности захода в Антарктиду

Яхта "Скорпиус" с украинско-российским экипажем побила мировой рекорд по дальности захода в Антарктиду, сообщил капитан яхты Сергей Низовцев.

Как мы писали ранее, яхта вышла в море 17 сентября 2011 года из Сочи и 25 сентября - из Севастополя. Экипаж намерен побить несколько мировых рекордов мореплавания. Первый рекорд уже побит – яхта смогла зайти в море Росса на 77 градус южной широты; второй – обойти Антарктиду южнее 60 градуса и Северный полюс в районе 65-70 градусов в течение одного календарного года. Третий – по длине маршрута - 70 тысяч миль и четвёртый по продолжительности - 2,5 года.

"Вчера (15 марта - прим.UKRSAILING) мы установили мировой рекорд и уже возвращаемся в сторону украинской полярной станции Вернадского", - сообщил Низовцев в пятницу вечером. По его словам, экипаж рассчитывает прибыть на станцию через 10 дней, преодолев около 2 тыс миль, передаёт "Интерфакс-Украина".

С начала экспедиции на пути к Южному полюсу яхта попала в 12 бальный ураган и получила множество поломок. После двух недель ремонта она снова взяла курс на Антарктиду.

Экипаж экспедиции состоит из 8 человек: 4 россиянина и 4 украинца. Предполагается, что яхта должна возвратиться в Севастополь в конце января 2014 года, а в Сочи в первых числах февраля.

Для того, чтобы более не полагаться на ненадежные данные украинских и российских информагентств, пользуйтесь пож. официальным сайтом яхты "Скорпиус" который тут!!!

Экипаж яхты Скорпиус, февраль 2012, на пути к Тасмании. Фото: с официального сайта


Что за яхта "Скорпиус"? Фото: с официального сайта


яхта "Скорпиус" в Черном море. Фото: с официального сайта




Капитан Сергей Низовцев. Фото: с официального сайта




яхта "Скорпиус" на мысе Горн. Фото: с официального сайта

Комментариев нет:

Отправить комментарий