вторник, 8 декабря 2009 г.

Oceanic Records 2009: награждены Томас Ковиль и Паскаль Бидегори

В номинации за командные достижения Рекордсменами мира стала команда гигантского тримарана Banque Populaire V Паскаля Бидегори. В номинации сольных рекордов в 2009 году победил Томас Ковиль - шкипер тримарана Sodebo.


Banque Populaire V. Фото: flickr.com

Чемпионат океанических рекордов мира проводиться с 2004 года. Этот титул присуждается командам и одиночным шкиперам, которые в прошедший год установили новый океанический рекорд или показали лучший результат года.


102-футовый тримаран Sodebo. Фото: keranglas/Flickr.com

Команда тримарана
Banque Populaire V удостоилась звания Чемпиона 2009 года за рекорд пересечения Атлантики, а также самую большую дистанцию пройденную за день. В августе этого года тирмаран Banque Populaire V пересек Атлантику от Нью Йорка до мыса Лизард в Британии за 3 дня, 15 часов и 25 минут на средней скорости в 32,5 узлов! Во время этого перехода команда также установила и рекорд суточного перехода: 908 миль!

Что касается достижения Томаса Ковиля и его тримарана Sodebo, то его показатели не такие абсолютные. Предпринятая Томасом попытка улучшить абсолютный рекорд одиночного безостановочного перехода вокруг планеты не увенчалась успехом. Томас отстал от нынешнего рекорда кругосветки, который установил Франсис Жейрон в 2008 году (57 дней), на 2 дня. Но в 2009 году это был лучший результат и Томас признан "вторым" по скорости огибания планеты.

Если бы была учреждена премия "неудачник года" среди покорителей океанских рекордов, то ее безусловно, получил бы Франк Камм и Groupama 3. Знаменитый тримаран провалил уже вторую попытку завоевать Трофей Жуля Верна, а до этого, в соревновании с Banque Populaire V, проиграл рекорд пересечения Атлантики. Справедливости ради стоит отметить, что Франку удалось таки установить один из рекордов пересечения Средиземного моря в начале 2009. Франк уже становился Чемпионом океанических рекордов в 2007 году.

2 комментария:

  1. На вехней фото как-будто Питер)

    ОтветитьУдалить
  2. да, похоже. Но у него же мачта высоченная. не пройдет под мостами. да и в россии этот тримаран никогда не был:)

    ОтветитьУдалить