пятница, 25 декабря 2009 г.

Sydney Hobart: завтра старт

Ваще то сегодня, учитывая разницу во времени. То есть в ночь с пятницы на субботу и в 13 00 по местному, сиднейскому, времени, флот из 100 участников выйдет на стартовую линию в сиднейском заливе. Прямая трансляция старта будет организована на сайте Yahoo и на испанском блоге Valencia Sailing.


ICAP Leopard тренируется в Сиднее, декабрь 2009. Фото: Andrea Francolini

Что касается погоды, то предыдущие прогнозы уже стали неактуальны. Если раньше все ожидали рекорда, то сейчас, по сообщениям главного метеоролога Австралии Барри Ханстрома, остатки тропического циклона будут чередоваться с зонами легкого ветра. Эти пятна на долго могут задержать быстрый проход дистанции макси яхтами.


ICAP Leopard - дважды обладатель Почетной ленты Fastnet (07, 09) в Сиднее, декабрь 2009. Фото: Andrea Francolini

Старт пройдет в условиях легкого южного ветра под спиннакерами, а, за тем, на выходе в открытое море, флот ждет лавировка в 20 узловом ветре. Среди макси яхт, которые выйдут на старт в этом году, легкий ветер курсом галфинд и бакштаг будет преимуществом для Etihad Stadium и Wild Oats XI. В то время, как лавировка в сильном ветре - "козырная карта" для ICAP Leopard и RAN (72 фута, но претендент на победу в гандикапе).

Смешанные погодные условия вместе с таким разнообразием флота делают нынешний сезон Сидней Хобарт просто умопомрачительной гонкой. Не проспите старт!

Комментариев нет:

Отправить комментарий