среда, 16 декабря 2009 г.

Sail Melbourne: борьба между австралийцами и новозеландцами почти во всех классах

Третий день соревнований на Sail Melbourne (ISAF Sailing World Cup) был отмечен противостоянием австралийских и новозеландских спортсменов практически во всех олимпийских классах. Только Laser и Laser Radial покорились американским и канадским спортсменам.


Экипаж Барлинг/Тюк (NZ) на соревнованиях класса 49er в Мельбурне, 16 декабря. Фото: Jeff Crow

В 49er сегодня австралийцы Оутерридж/Дженсен испытывали сильное давление со стороны новозеландского экипажа Барлинг/Тюк. После первых двух гонок дня счет был 1:1. В третьей гонке австралийцам удалось вырвать победу и после трех дней соревнований нынешние Чемпионы мира лидируют в классе с отрывом в 1 очко. На третьем месте также австралийцы - братья Филипс.

В 470 члены сборной Австралии Белхер/Пейдж продолжают свое беспроигрышное шествие: 7 гонок - 7 побед. На значительном удалении от экипажа вторыми идут американцы МакНей/Бейл. Третьи - также австралицы - Кивелл/Раян.

Зато в женском 470 лидирует новозеландский экипаж Алех/Поври. Их результат близок к идеальному: из 6 гонок 5 побед и один второй приход. Эта "неудача" случилась с новозеландками сегодня, однако они продолжают лидировать в классе с отрывом в 5 очков от австралийского экипажа Омей/Холл. На третьем месте - гости из Сингапура Лью/Там.


Экипаж Алех/Поври (NZ) на соревнованиях класса 470 в Мельбурне, 16 декабря. Фото: Jeff Crow

В классе, который пока не покорился ни австралийцам, ни Киви - Laser - лидерство возвратил себе канадец Майкл Лейх. На втором месте с отставанием в 2 очка - американский спортсмен Клейтон Джонсон. Оба сегодня показали нестабильный яхтинг с финишами во второй десятке в первой гонке и первым и шестым приходами соответственно - во второй.

Зато представитель США лидирует в Laser Radial. Пеги Рейли - бессменный лидер класса на этих соревнованиях, хотя и выступает не стабильно. За шесть проведенных пока гонок у нее только два первых прихода, два вторых и 4 и 7 финиши. Пеги на два очка опережает голландку Боумейстер, которая идет очень стабильно, финишируя все время второй или третьей, а в последней гонке сегодня она пришла первой, тогда как Рейли - только седьмой. Но возможность выброса худшего результата позволила американке удержать лидерство. На третьем месте в классе, на некотором удалении от лидеров, идет немка Франческа Гольтз. Белорусская спортсменка, участница Олимпиады 08, переместилась с 7 на 6 место, проигрывая лидеру 21 очко и 8 очков ближайшей сопернице.

Класс Finn представлен на 95% австралийскими спортсменами. Здесь лидирует молодой представитель Отряда развития парусного спорта Генри Бангалл.

Комментариев нет:

Отправить комментарий