понедельник, 14 декабря 2009 г.

Sail Melbourne: соревнования в Австралии открывают новый сезон Чемпионата мира ISAF 2010

Сегодня стартовал первый ивент Чемпионата мира ISAF 2010 года: Sail Melbourne 09. В программе - соревнования в 17 классах, в том числе соревнуются все олимпийские классы, кроме Star и женского матч рейсинга. Уровень представительства в Мельбурне достаточно высок, хотя и уступает ивентам, которые проводятся в Европе: большинство участников все таки австралийцы или новозеландцы. Количество участников по классам так же уступает европейским соревнованиям: только класс Laser насчитывает больше чем 20 участников, в остальных классах - порядка 6-15 экипажей. Украина и Россия не принимают участия в соревнованиях.

Погода в день открытия соревнований была требовательной к спортсменам. Ветер порядка 12 узлов и большое волнение встретили флот в акватории Мельбурна. Участники соревнований в "470" постоянно выходили на глиссирование. Пока с двумя победами лидирует именитый австралийский экипаж Белхер/Пейдж - золотые медалисты Олимпиады 08. На втором месте - американцы МакНей/Бейл, у которых одинаковое количество очков с экипажем из Сингапура Той/Кох, которые на третьем месте.

Класс Finn представлен практически полностью спортсменами из НЗ и Австралии. Лидирует австралиец Генри Багналл. Напротив, класс Laser представлен многими странами, в частности, в первой десятке спортсмены из 7 государств. Лидирует здесь канадец Майкл Лейгх, который закончил Олимпиаду 08 и ЧМ09 на 9 месте . На втором месте немец Мальте Камарат, который в 09 году был 14 на ЧЕ и 15 на Кильской неделе. Третий - австралиец Джеймс Бурман. В десятке также представлены: на пятом месте дел Соляр из Чили (5 место Рейтинга) и хорват Даниель Михелич (15 место в Рейтинге, второе на Кильской неделе 09). Участник Оилмпиады 08 испанец Хавйер Хернандез (3 место Рейтинга), пока только на 15 месте.

Флот Laser Radial также представляет много стран. Лидирует отличившаяся победой на ЧЕ09 американка Пеги Рейли (3 в Рейтинге). На втором месте немка Франческа Гольз (14 место на ЧЕ09) и на 2 очка от немки отстает хорошо выступавшая в прошлом году Мери Боумейстер из Нидерландов (5 в Рейтинге). Мери провела две тренировочные недели в австралийском городе Пертц, который в 2011 примет олимпийскую квалификационную регату, вместе с самой Анной Тунниклиффе. Опытная белоруска Татьяна Дроздовская единственный представитель бывшего СССР в Мельбурне 09, сейчас на 7 месте.

Чемпионы мира и Австралии 09, экипаж Оутерридж/Дженсен пока на третьем месте в 49er. Они проигрывают новозеландцам Бурлинг/Тюк, которые были 14 на Кильской Неделе 09, 2 очка. В свою очередь, новозеландский экипаж те же 2 очка проигрывает местным братьям Филипс, которые сегодня один раз были первыми и дважды пришли вторыми.

Соревнования в Мельбурне продлятся до 19 декабря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий