среда, 23 декабря 2009 г.

Sydney Hobart: при благоприятной погоде может быть установлен новый рекорд (обновлено)

Австралия охвачена лихорадкой предстоящей Сидней Хобарт. Команды усиленно готовят свои лодки к старту 26 декабря. Долгожданная мачта для Etihad Staduim прибыла в Сидней и технические команды работают круглосуточно на установкой и настройкой нового элемента рангоута на супермакси яхту.


Cтык частей мачты для Etihad Stadium - 30 м супермакси яхты. Вес 44 метровой карбоновой мачты - 1 тонна. Фото: Jody O'Brien

Wild Oats XI была вынута из воды, чтобы привести перо киля в порядок после того, как яхта намотала на киль буй. Боб Отли серьезно относится даже к самым минимальным шероховатостям на корпусе - в этом году есть реальная возможность установить новый рекорд дистанции классической гонки, который также принадлежит
Wild Oats XI с 2005 года. Владелец австралийской макси яхты заметил, что для этого сезона Wild Oats XI была модифицирована, что вместе с благоприятными погодными условиями может привести к улучшению рекорда на 4 часа!


Alfa Romeo и Wild Oats XI на Solas Big Boat Challenge, Сидней, декабрь 2009. Фото: Christophe

Главным соперником Боба Отли будет Alfa Romeo Невила Кричтона. Обе команды нацелены на Почетную ленту и поэтому приобрели новые паруса. Это гигантские стаксели, подобные Code Zero в IRC терминологии. Они будут работать как спиннакеры, но построены по технологии 3DL и "меряются" как передние паруса. В качестве именно спиннакеров команды яхт Alfa Romeo, Wild Oats XI и Leopard будут использовать знаменитые North Sails Cuben спиннакеры. Кстати, в интервью Sail World Майк Слейд, владелец ICAP Leopard, намекнул, что это может быть последним выступлением его яхты. Правда, причины не упоминал. Он просто сказал "It's getting crazy".


Alfa Romeo и Wild Oats XI на Solas Big Boat Challenge, Сидней, декабрь 2009. Фото: Christophe

Главный метеоролог Австралии Барри Ханстром обещает крепкие, в 20-30 узлов, северо восточные ветра на побережье Нового южного Уельса и западные ветра в Басовом проливе. Но в условиях когда половина зеленого континента находится во власти урагана Лоуренс, какие либо прогнозы - дело не благодарное. Большинство навигаторов лодок уверены, что сила и направление ветра будет зависеть от того, как поведут себя "остатки" Лоуренса.


Комментариев нет:

Отправить комментарий