суббота, 19 декабря 2009 г.

LVT Окленд: BMW Oracle не будет принимать участия в мартовской регате

Газета NZ Herald опубликовала информацию о том, что команда BMW Oracle не будет принимать участие в мартовской регате Louis Vuitton Trophy в Окленде. Публикация говорит о том, что представители команды находят подготовку к предстоящему 33 Кубку Америки и параллельную подготовку к регате в Окленде слишком дорогостоящей и требующей больше ресурсов, чем американская команда может себе позволить. Не смотря на это, команда готова предоставить одну из своих АСС лодок для регаты в Окленде, которые дополнят еще две лодки от команды ETNZ. Также новозеландская газета сообщает о готовности команды продолжать выступать в следующих регатах Louis Vuitton Trophy.


Выступление BMW Oracle в Ницце было совсем не таким, как в начале 2009 в Окленде, где американская команда дошла до полуфинала. Здесь - Ницца, ноябрь 2009. Фото: adonnante/Flickr.com

Представляется, что неудачное выступление команды BMW Oracle в Ницце в ноябре послужило не последним фактором для принятия подобного решения. Вероятно, что на такой результат повлияла нервозная ситуация в Кубке Америки и некоторая распыленность усилий команды, которой приходилось работать на два (можно даже сказать, на три - не забываем последний этап RC44 в Дубаях) фронта.


BMW Oracle в Ницце на LVT, ноябрь 2009. Фото: adonnante/Flickr.com

Отсутствие в Окленде такой команды как BMW Oracle это не только удар по спортивной зрелищности соревнований. Здесь еще много политики: ведь американская команда - одна из основателей новой организации WSTA. Ходят слухи, что соревнования в Ницце слишком дорого обошлись WSTA (перерасход составил порядка 2 млн $) и это могло привести к необходимости внесения дополнительных взносов от команд-участниц WSTA в казну будущих соревнований. То есть, вероятно, что BMW Oracle просто не нашли возможным доплачивать больше за регату в Окленде.

Эта ситуация совсем не удивительна, принимая во внимание тот факт, что и другая команда-основатель - ETNZ - не внесла еще даже свой стартовый взнос в казну WSTA (1 млн $). Это при том, что СЕО ETNZ Грант Дальтон был чуть ли не главным идеологом создания этой организации. Как известно, у новозеландской команды, не смотря на удачный сезон 2009, с деньгами не порядок. Вероятно, Дальтон надеется на хорошую выручку от проведения "Месяца парусного спорта" в Окленде. Соревнования Louis Vuitton Pacific Series в феврале 2009 года принесли в казну города порядка 16 млн $ дохода. Но тогда состав участников был очень интересным. А кто будет выступать в Окленде - официальной информации все еще нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий