суббота, 27 ноября 2010 г.

Rolex Sydney Hobart: Wild Oats XI вне конкуренции

После захватывающего парада макси яхт, который украсил стартовую линию прошлого сезона классической гонки Сидней-Хобарт, в этом году макси флот выглядит намного скромнее. Да, на старт выйдет 3 100-футовых и одна 97-футовая яхты, но такой интриги в борьбе за первый финиш в гонке этого сезона не просматривается.

Четырехкратный обладатель Почетной ленты гонки Wild Oats XI Боба Отли на данный момент является практически 100-% фаворитом на еще одну Ленту. Реальную конкуренцию ей может составить только Wild Thing (ex Scandia, ex Etihad Stadium) Гранта Варрингтона. Эти шкиперы уже не раз сходились в борьбе за заветный первый финиш во флоте, но только раз Варрингтону удалось победить Отли. Можно вспомнить хотя бы Сидней-Хобарт 2008 для примера.

Остальные макси участники служат скорее украшением флота. Это Investec Loyal Сина Лангмана 2005 года постройки; Lahana Питера Милларда 2003 года постройки и Yuuzoo Ладдла Ингвалла 2004 года. Все они участвовали в прошлом сезоне и лучший финиш был у Investec Loyal. Она пришла четвертой. Остальные также финишировали в десятке.

Не смотря на явное преимущество в скорости у Wild Oats XI, Investec Loyal все же на что то рассчитывают и собрали хороший состав экипажа. Команду возглавит ветеран VOR Питер Меррингтон, директор сиднейского офиса North Sails Майкл Коксон станет тактиком, на баке будет работать участник команды Delta Lloyd VOR08/09 и чемпион Австралии в Farr40 2009 Морган Вайт и так далее. Сама лодка не видела воды после прошлогодней Сидней-Хобарт и была заново покрашена перед новым сезоном. Investec Loyal получила также новые паруса и владелец яхты уверен, что при удачной погоде их более высокая мачта может помочь обойти Wild Oats XI.

Из звездного заморского флота прошлого сезона в этом году на старт выйдет только RAN Никласа Зенстромма. Эта яхта была победителем Сидней Хобарт 2009 по исправленному времени и со всеми ее достоинствами на фоне остального флота она может и в этом году реально претендовать на победу. Тем более, что в целом, 2010 год был удачным для RAN. Вспомнить хотя бы победу в первом ЧМ Mini Maxi на Сардинии, победу в своем дивизионе на Copa Del Ray и Newport-Bermuda.

Всего к участию в гонке сезона 2010 заявилось уже более 100 яхт. Как мы писали ранее, здесь будет сам сер Роберт, а также команда из Питера на Sydney 38 Obsession. Так что нам будет за кем следить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий