понедельник, 22 ноября 2010 г.

LVT Дубаи: BMW Oracle лидируют в отборочном туре

Уже 10 дней шесть команд наслаждаются жарким воздухом ОАЭ. С 12 ноября в Дубае проходит последний этап LVT и последнее соревнование АСС5. Формат для соревнований придуман необычный, хотя длительность этапа не является новинкой: предыдущий этап в Ла Маддалена длился две недели!


Панорама акватории LVT в Дубаях. Фото: Gilles Martin-Raget

С самого начала соревнований лидирует американская команда. К концу второго отборочного тура BMW Oracle уже оторвались очень сильно. Джеймс Спитхилл не проиграл почти ни одного матча. Далее расположение команд сильно менялось на протяжении 10 дней. Сейчас вторыми с отставанием в 6,5 очков идут новозеландцы, но были дни, когда они были предпоследними! На третьем месте, проигрывая всего 0,5 очка, находиться итальянская Mascalzone Latino, но и для них были разные времена: если поднять архив результатов, то стартовали итальянцы не важно. Подобные зигзаги удачи испытывает и российская команда с Франческо Бруни на руле. Synergy входила в тройку в первом отборочном туре, но сейчас находится на предпоследнем месте.



Более, чем промежуточными результатами, этап в Дубае интересен столкновениями и курьезными ситуациями. В первый же день соревнований гик новозеландской команды проткнул задний борт Mascalzone Latino как шило. Далее были разорванные спинакеры, упущенные фалы и касания рамок безопасности на транце лодок. Еще свеж в памяти великолепный вчерашний матч россиян против Artemis. Франческо Бруни допустил достаточно крепкое столкновение с танцем шведской команды на предстартовой процедуре и Synergy могли потерять сразу 4 очка за 1 матч (2 очка за проигрыш и 2 за контакт). Но Франческо "провел матч своей жизни" - как назвала его пресса позже - когда сумел выполнить штрафной 360 и все равно победить шведов! Таким образом, российская команда минимизировала свои потери.


LVT в Дубаях. Фото: Gilles Martin-Raget


LVT в Дубаях. Фото: Gilles Martin-Raget


LVT в Дубаях. Фото: Gilles Martin-Raget


Камерон Эплтон заменил Каярда на руле Artemis. Фото: Sander van der Borsch


LVT в Дубаях. Фото: Gilles Martin-Raget


LVT в Дубаях. Фото: Gilles Martin-Raget


Mascalzone Latino vs Synergy. Фото: Paul Todd


All4One ломают спинакер гик, 19 ноября, Дубаи. Фото: Paul Todd

Комментариев нет:

Отправить комментарий