четверг, 18 ноября 2010 г.

Star: международная ассоциация класса публикует официальную позицию

После решение Совета ISAF исключить "Звездный" из программы Олимпиады 2016 года, в парусном мире наступила напряженная тишина. Все знают, что этот класс всегда был представлен известнейшими спортсменами и за пределами олимпийской программы. В таких условиях Международная ассоциация класса не могла не высказаться публично.

В распространенной информации говориться, что Международная ассоциация класса Звездный готова принять любое решение ISAF, каким бы жестким оно ни было. Однако, представители Ассоциации продолжают работать с ISAF для возвращения класса в олимпийскую программу. Принимая во внимание все сложности, с которыми столкнулся весь олимпийский парусный спорт, класс Star тем не менее, по словам Ассоциации, должен быть представлен в олимпийской программе.

Представители Ассоциации апеллируют двумя главными аргументами. Во-первых, это наличие величайших звезд паруса современности в флоте этого класса. А это означает, что они не приедут на Олимпиаду 2016 и соответственно, для медиа не будет повода увидеться с передовыми яхтсменами мира. Во-вторых, при существующей олимпийской программе, все спортсмены, кроме Finn, должны весить менее 85 кг, что противоречит олимпийскому принципу соревнования для всех весовых категорий. Кроме этого, Ассоциация напоминает, что сейчас Star переживает возрождение во всех отношениях. Так, на ЧЕ2010 собрался рекордный флот - 140 бортов! Это, по мнению Ассоциации, говорит о значительной популярности класса Star.

Международная Ассоциация призывает всех своих членов, а также национальные ассоциации продолжить работу с ISAF для рассмотрения вопроса возвращения этого класса в олимпийскую программу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий