понедельник, 22 ноября 2010 г.

Том Слингсби признан Яхтсменом года 2010

Мы много уделили внимания событиям конференции ISAF в Афинах, но одно событие осталось без внимания. 9 ноября на торжественной церемонии в одном из клубов Афин состоялась церемония премии "Rolex Яхтсмен года 2010".

Среди мужчин наивысшими признаны достижения в прошедшем году австралийского олимпийца Тома Слингсби. В женской номинации награду получила испанская виндсерфингистка Бланка Манкон.


Бланка Манкон на церемонии в Афинах. Фото: Kurt Arrigo/Rolex

Не смотря на свой юный возраст Бланка уже трижды в своей карьере была номинирована на эту премию и вот наконец-то ее получила. 1987 года рождения испанка впервые вышла на международную арену уже в 10 лет, а в 12 лет уже была на подиуме! Уже тогда было понятно, что Бланка незаурядная спортсменка. На ЧМ в классе "Мистраль" в 2004 она была седьмой, а на Олимпиаде в Афинах - восьмой. На следующий год она уже была ЧМ среди юниоров. В 2005 году, когда олимпийский класс был изменен на RSX, она стала первой среди европейских атлетов, которые завоевали золото на ЧМ в этом классе. В 2008-09 перенеся травму она победила в Кубке ISAF. В 2009 она завоевала серебро ЧМ и стала дважды ЧМ в 2010 в Дании. В Кубке ISAF 2009-2010 она была на подиуме в пяти ивентах и стала победителем Кубка. С 21 сентября она также возглавила Рейтинг класса RSX.

Том Слингсби стал первым представителем Австралии, который получил высокую награду! Его путь в парусном спорте не был усеян лепестками роз, но Слингсби всегда находил силы восстановиться после поражений и вернуться за победой. 1984 года рождения он удачно стартовал в качестве юниора сначала в национальных, а потом и в международных соревнованиях в классе Laser. Он был в фаворитах ЧМ 2005 в Бразилии, но по болезни вынужден был его пропустить. Это было первое из целого ряда испытаний, которые должен был перенести молодой австралиец. В 2006 он возвращается на мировую арену и побеждает в этапах Кубка ISAF. На ЧМ этого года он завоевывает серебро. Следующий год уже был более успешным: победа в Маями и золото ЧМ2007 в Кашкайше. На Олимпиаду в Пекине он едет в качестве фаворита, но занимает только 22 место. Это был страшный удар для спортсмена и пол года он не выступал. Восстановление было трудным и первая победа пришла только на последнем этапе Кубка ISAF 2009 в Веймуте. В том же году он стал очередной раз Чемпионом Австралии.


Том Слингсби не смог присутствовать на церемонии в Афинах. Фото: Kurt Arrigo/Rolex

2010 год был отмечен улучшением формы спортсмена. Сначала он побеждает в национальном первенстве в классе Etchells, а затем, и в классе Farr40. В этом же классе в апреле на ЧМ2010 его команда получает серебро. Затем он возвращается в Laser, участвует в трех ивентах Кубка ISAF и побеждает в каждом из них. Между выступлениями в Laser он едет в Ирландию на ЧМ в Etchells, где из девяти гонок его команда побеждает в пяти, досрочно завоевывая главный титул. Венцом удачи в 2010 году стала победа Слингсби на ЧМ в Laser в Британии, где его преимущество было настолько значительным, что серебренный призер отстал от него на 36 очков!

Но 2010 еще не закончился и сейчас на олимпийской регате в Перте Том снова возглавляет турнирную таблицу, обгоняя именитых Гудисона, Томсона и Степановича. Главной целью для австралийца является конечно Олимпиада 2012 и, похоже, подготовка идет нормально!

Комментариев нет:

Отправить комментарий