пятница, 12 ноября 2010 г.

LVT в Дубаях: конец эры АСС5 класса

Заканчиваются подготовительные мероприятия последнего этапа серии LVT, который откроется сегодня. Всю прошлую неделю некоторые команды провели в неформальной тренировке. В пятницу и субботу будут проведены официальные тренировочные гонки и соревнования стартуют в воскресенье.


Приготовление к последним соревнованиям АСС5. Фото: Carmen Hidalgo/LVT

К участию заявлены 6 команд: All4One, Artemis, BMW Oracle, ETNZ, Mascalzone Latino и Synergy. Немецко-французская, шведская и новозеландская команды прибыли в Дубай заблаговременно и провели всю неделю в спаррингах. Погода в акватории гонок прекрасна: солнечно и стабильный бриз средней силы.


All4One на тренировочном выходе в Дубае. Фото: Carmen Hidalgo/LVT

В целом, все как обычно, но есть некоторая меланхолия во всем. Это последнее официальное соревнование лодок класса АСС5. Этот класс использовался в пяти циклах Кубка Америки и пяти Louis Vuitton Cup с 1992 года по 2007. В Дубае будут использованы 4 лодки: две от ETNZ и две от BMW Oracle. Это одни из последних лодок, построенных по АСС5 правилам. В целом лодкам этого класса было присвоено 100 номеров (как мы помним, победитель 32 КА Alinghi несли на парусе номер SUI100) и они ходили под флагами 13 стран. Без преувеличения можно сказать, что заканчивается целая эпоха в истории парусного спорта.


ETNZ на тренировочном выходе в Дубае. Фото: Carmen Hidalgo/LVT

Но отход АСС5 в тень будет бурным. Программа предстоящего LVT Дубай более чем насыщена. Решено провести два отборочных тура, полу финалы и финал с малым финалом. Отборочные туры будут проводиться очными поединками всех команд. В первом туре будут присуждаться по 1 очку за победу, а во втором очки будут удвоены. Затем, лучшие 4 команды попадут в полуфинал, где финалисты определяться по результатам трех встреч. Победитель в финале должен будет взять большее число побед в пяти саррингах. Кроме этого, организаторы сообщают о запланированной на 25 ноября гонке флота для АСС5 - по-моему, такого не было никогда раньше!


Закат АСС5. Фото: Carmen Hidalgo/LVT

Дистанция гонки также претерпела изменения. Теперь стартовая линия будет располагаться по середине дистанции и на полном курсе команды должны будут ее также пересечь. Это сделано для более близкой борьбы между соперниками. Также, из за размещения стартовой линии по середине дистанции, первая лавировка будет сокращена в половину привычного расстояния, что также должно способствовать множественным валидольным расхождениям.


Новая дистанция для LVT в Дубаях подобна портовым гонкам VOR. Рисунок: LVT

Комментариев нет:

Отправить комментарий