среда, 17 февраля 2010 г.

World Match Racing Tour объявил обязательных участников первых шести этапов сезона 2010

Согласно новой программе привлечения участников на соревнования World Match Racing Tour, которая была введена в 2009 году, руководство Мирового цикла матч рейса вначале сезона объявляет те команды, которые обязательно будут соревноваться в первых шести этапах сезона (всего 9 этапов).

Для сезона 2010 такими командами стали:
Adam Minoprio (NZL) BlackMatch – ISAF Match Racing World Champion 2009
Torvar Mirsky (AUS) Mirsky Racing Team – 2nd in 2009
Ben Ainslie (GBR) Team Origin – Finished 3rd in 2009
Francesco Bruni (ITA) Team Azzura
Peter Gilmour (AUS) YANMAR Racing
Bjorn Hansen (SWE) Hansen Global Team
Bertrand Pace (FRA) Aleph Sailing Team
Mathieu Richard (FRA) French Match Racing Team
Ian Williams (GBR) Team Pindar


Команда Адама Миноприо на последнем этапе WMRT09 в Таиланде. Фото: Pierre Orphanidis/VS

Другие команды, которые желают принять участие в соревнованиях, будут проходить более сложную систему отбора. Первый этап World Match Racing Tour 2010 состоится в Марселе с 6 по 11 апреля.

Как видим, среди девяти команд много известных шкиперов. Бена Ансли, Франческо Бруни, Бертрана Пасе мы увидим в начале марта на соревнованиях в Окленде в рамках LVT.

Соревнования WMRT09: предпоследний этап Bermuda Cup, октябрь 2009. Фото:Charles Anderson

Кстати, за возможность стартовать в Марселе в этом году борется молодежный состав команды Synergy под руководством рулевого Евгения Неугодникова. В январе команда прошла тренировочный сбор во Франции и уже успела занять второе место на регате ISAF второго уровня Cleanport Winter Challenge, которая недавно закончилась в Словении. Как сообщает официальный сайт команды, впереди у молодежного состава еще два подобных соревнования.

Другим важным нововведением World Match Racing Tour в 2010 году стал призовой фонд в размере 250 000 USD, который по результатам сезона будет распределен среди лучших девяти команд. Победитель получит 50 000 USD. Это самый крупный денежный приз, который можно завоевать в мировом парусном спорте. То есть, до тенниса парусу еще далековато.

Комментариев нет:

Отправить комментарий