среда, 10 февраля 2010 г.

VOR 11/12: Green Dragon может снова выйти на воду

Мерия ирландского города Галвея днями огласила свою поддержку участию города в тендере на прием одного из атлантических этапов VOR сезона 2011/12. В последнем сезоне VOR стоповер в Галвее был одним из самых успешных за весь сезон как по количеству зрителей (650 000 чел), так и по сумме денег (55 млн Евро), которые получил город в качестве прибыли от работы гоночной деревни.


Green Dragon перед стартом VOR08/09. Фото: VOR

Сейчас за право принимать у себя финиш атлантического этапа нового сезона Галвей конкурирует с французским Лориентом и португальским Лиссабоном. Ирландские власти начали кампанию фандрайзинга для поддержки Галвея, которая называется "Let's do it Global!". В качестве первого взноса власти города и Министерство спорта Ирландии выделили 4 миллиона Евро. Еще столько же город надеется получить от частного бизнеса.

Но в этом тендере есть важный момент: если город желает стать стоп овером, его шансы значительно увеличатся в случае выдвижения "собственной" команды для участия в гонке. Французский Лориент имеет поддержку от компании и команды Groupama, которые вызвались участвовать не только в сезоне 11/12, но и в следующем.


Ян Вокер на этапе Сингапур-Циндао, январь 09. Фото: Guo Chuan

В связи с этим в Ирландии снова заговорили о возможности реанимировать Green Dragon. Есть мнение, что добавление веса в бульб киля согласно новым правилам класса может сделать "Дракон" реально конкурентоспособным. Сейчас лодка хранится в доках Галвея и была ранее выставлена на продажу за 2,5 млн Евро. Что касается будущей команды, в медиа пока нет никакой информации об этом, но мы можем смело предположить, что лучше Яна Вокера шкипера быть не может.

Комментариев нет:

Отправить комментарий