среда, 3 февраля 2010 г.

33 Кубок Америки: Cудейский комитет выносит первые решения

В это трудно поверить, но первая гонка 33 Кубка Америки состоится уже в ближайший понедельник. Пока же команды проводят тренировки на воде, пытаясь наверстать упущенное из за непогоды в Валенсии время. Сегодня обе машины были на воде и тренировались с утра до позднего вечера, не смотря на слабый ветер. Как сообщает редактор Valencia Sailing, катамаран Alinghi V в 7 узлах ветра шел со скоростью 21 узел!


Соперники на воде, Валенсия 3 февраля. Фото: Juanpa Cadario

Официальные лица команд также не скучают: второй день продолжается заседание судейского комитета Кубка, который собрался, чтобы рассмотреть обращения BMW Oracle. Американцы просят рассмотреть целый список вопросов и комитет выносит решения одно за другим. В частности, комитет подтвердил право SNG Alinghi самостоятельно, без согласования с Челленджером, устанавливать время начала гонок. В понедельник первая гонка начнется в 10 часов утра.


Alinghi V на тренировке в Валенсии, 3 февраля. Фото: Pierre Orphanidis/VS

Также судейский комитет обязал Alinghi внести ряд корректив в и без того не утвержденную Гоночную инструкцию и Положение о регате. К сожалению, СМИ не сообщают о предполагаемой дате обнародования утвержденных и принятых сторонами версий этих документов.


USA17 тренируется в Валенсии, 3 февраля. Фото: Juanpa Cadario

На рассмотрении комитета остается еще ряд вопросов, среди которых такие важные, как возможность Alinghi самостоятельно устанавливать допустимые лимиты силы ветра и волнения для проведения гонок. Что касается использования швейцарцами американских парусов, то этого вопроса в списке задач комитета нет.


Alinghi V пересекает тренировочную стартовую линию. Ветер 1,5-2 узла, а плавник уже в воздухе! Валенсия, 3 февраля. Фото: Pierre Orphanidis/VS

Прогноз погоды на понедельник, 08 февраля, обещает 7-15 узлов ветра и солнце. Трансляция гонки в прямом эфире будет организована на сайте www.americascup.com Парк Кубка Америки для зрителей открывается в воскресенье, 6 февраля.


USA17 тренируется в Валенсии, 3 февраля. Фото: Juanpa Cadario

1 комментарий:

  1. Ура! Наконец-то. Только что-то они поздно предупредили, зрителей наверное немного будет.

    ОтветитьУдалить