воскресенье, 7 февраля 2010 г.

33 Кубок Америки: 20 часов до старта

Завтра, в 10 00 утра европейского времени будет дан сигнал первой гонки 33 Кубка Америки. К этому времени мы уже, вероятно, будем знать предварительный результат другой схватки "титанов" - выборов Президента Украины. Параллель между этими событиям может быть в том, что и на выборах, и в Кубке Америки, после соревнования возможны судебные разбирательства.


BMW Oracle. Фото: Gilles Martin-Raget

Прямым текстом это не подтвердила команда BMW Oracle на пресс конференции вчера, но и не опровергала такую возможность. Ведь суд Нью Йорка предупредил, что решение по вопросу парусов швейцарцев будет вынесено в конце февраля. Как высказался Поль Каярд в своем блоге: только победа американской команды на воде приведет к прекращению судебной тяжбы.


BMW Oracle. Фото: Gilles Martin-Raget

В свою очередь, Эрнесто Бертарелли пожелал всем удачи и сказал, что лучший должен победить в открытой борьбе. Как стало известно в последние дни, Эрнесто будет на руле Alinghi 5, по крайней мере, в первой гонке. Ассистировать ему будет Люка Пейрон.

Ларри Эллисон сказал, что его присутствие на борту USA17 в гонках - это вопрос компетенции Джимми Спитхилла, так как вес миллионера немного больше чем нужно. Судя по высказываниям Рассела Кутза, он также не планирует находиться на борту тримарана.


BMW Oracle. Фото: Gilles Martin-Raget

На пресс конференциях команд в субботу журналисты интересовались и форматом следующего, 34 Кубка Америки. У команд на этот счет также разные взгляды. Ларри Эллисон сказал, что если их команда победит, то следующий Кубок Америки будет проведен на "быстрых" однокорпусниках на коротких дистанциях, подобно RC44. В свою очередь, Эрнесто выразил желание продолжать соревноваться на многокорпусных снарядах, но гораздо меньшего размера - вероятно, что то подобное Alinghi D35.


Эрнесто на пресс конференции в Валенсии, 6 февраля. Фото: Carlo Borlenghi/Alinghi

В этой связи интересно узнать, что база команды +39 Challange в Валенсии сейчас проходит ребредниг для команды Green Comm Challenge. Эта итальянская команда пыталась стать вторым претендентом в 33 Кубке Америки, но "сдулась". Поговаривают, что команда близка к Alinghi и будет объявлена челенджером 34 Кубка Америки, если швейцарцы победят на этой неделе. История с фиктивным испанским челленджером повторяется.


База +39 Challenge сменила вывеску на Green Comm challenge. Фото: Pierre Orphanidis/VS

Вчера, помимо пресс конференций, также была проведена жеребьевка с какой стороны команды будут подходить к стартовой линии. На первую гонку повезло BMW Oracle - они зайдут в "бокс" справа. Это преимущество будет уравновешено слабым югозападным ветром, 5-10 узлов, который прогнозируют на завтра (как известно, слабый ветер - преимущество Alinghi 5).

Вчера и в пятницу в Валенсии дует очень сильный ветер. Команды не тренировались эти дни и даже вынули лодки из воды. Сегодня ветер ослаб и погода солнечная. Команды сразу же кинулись в море на тренировки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий