вторник, 16 февраля 2010 г.

33 Кубок Америки: что дальше?

Сейчас, когда все знают победителя 33 Кубка Америки, самым актуальным вопросом является будущее старейшего спортивного трофея планеты. В руках американского клуба, который последние два с лишним года отстаивал "равные и честные правила Кубка Америки", мы надеемся, трофей получит новое развитие и снова станет самым захватывающим соревнованием в мире паруса.


Новый Защитник Кубка Америки - команда BMW Oracle. Фото: Pierre Orphanidis/VS

Чтобы положить начало такому процессу менее чем за 24 часа после окончания второй гонки 33 Кубка Америки, новый Защитник Кубка - BMW Oracle - созвали в Валенсии пресс конференцию, на которой Рассел Кутз отвечал на вопросы прессы о будущем Кубка. Общее мысль состоит в том, что пока что еще ничего не решено, но некоторые интересные мысли все же были высказаны.


Президент Mascalzone Latino Винсенто Онорато (справа) и Алессандра Пандарезе (вторая справа) на лодке BMW Oracle разговаривают с командором GGYC Маркусом Янгом (в центре), Валенсия 14 февраля. Фото: Gilles Martin Raget/BMW Oracle

СЕО американской команды подтвердил, что GGYC получил Ноту челленджера от Римского яхт клуба, который представляет интересы команды Mascalzone Latino. Этот клуб уже был челленджером Кубка Америки в 2003 и в 2007 годах. Давние связи президента итальянского клуба Винсенто Онорато с BMW Oracle широко известны, и в Валенсии Онорато пребывал на яхте Ларри Эллисона вместе со своим старшим юристом Алессандрой Пандарезе. По словам Рассела, Mascalzone Latino пока не подписали никаких протоколов с американской командой, а просто передали свою Ноту.


Гоночный день1. Фото: Thierry Martinez

Место проведения и время проведения будущего Кубка Америки пока совсем не определены и Кутз прямо заявил, что в этом направлении вся работа только предстоит. Однако, блог Sail Karma, ссылаясь на итальянскую прессу, сообщил, что по слухам, 34 Кубок Америки уже запланирован к проведению в 2013 году в Ньюпорте, штат Род Айленд, США. Эта информация вполне может быть правдой, принимая во внимание быстроту подачи "заявки на участие" от итальянцев, а также ее теплую встречу американской командой. Создается впечатление, что у этих команд уже все договорено. Как когда то, в 2007, это было с Alinghi и испанским CNEV.


Гоночный день 2. Фото: Daniel Ochoa

Отвечая на вопросы об отборе претендентов на оспаривание Кубка Америки, СЕО BMW Oracle сообщил, что отборочный турнир будет полностью независимым соревнованием и нынешний Защитник Кубка (то есть BMW Oracle) не будет принимать в нем участие, чтобы не влиять на процесс отбора Челленджера. Формат такого соревнования пока не определен, но американская команда собирается провести переговоры со всеми заинтересованными сторонами, в том числе и с World Sailing Teams Association (которая проводит LVT сейчас) для определения самого лучшего формата для отбора Претендента. Напомним, что до определенных событий участвовать в отборе Претендента на 33 Кубок Америки выразили желание 19 команд, в том числе и команда из России от яхт клуба "7 футов".


Гоночный день 2. Фото: Daniel Ochoa

На пресс конференции Кутз удивил всех заявлением, что кроме турнира отбора претендентов он также видит возможность провести и турнир защитников. Это может произойти в том случае, если какой то из американских яхт клубов посчитает себя достаточно сильным, чтобы сразиться с BMW Oracle и выбороть право защищать Кубок от имени страны.


Ларри Элисон, президент BMW Oracle... Фото: Pedro Armestre

Что касается яхт, на которых команды будут соревноваться за 34 Кубок Америки, Кутз заявил, что пока никакого решения в этом вопросе не принято. Однако, новозеландец сказал, что благодаря зрелищному соревнованию между двумя многокорпусниками, он уже не такой ярый противник проводить Кубок Америки на многокорпусниках. Ранее, до судебных тяжб, защитник Alinghi, предлагал новый дизайн яхт для Кубка, который получил название AC90.


Новый проект АС90 (справа), который предлагали Alinghi в 2008 году. Имидж: Alinghi

Интересно было бы также узнать реакцию и услышать мнение о будущем от команды Alinghi, однако никакой официальной информации от швейцарцев пока не поступало.

Комментариев нет:

Отправить комментарий