четверг, 4 февраля 2010 г.

Extreme 40's: первый матч рейс на катамаранах

В преддверии 33 Кубка Америки планета увидела что такое матч рейс на многокорпусниках на примере катамаранов Extreme 40. Вчера в Мускате команды-участницы Extreme Sailing Series Asia впервые соревновались не флотом, а один на один. Победителем вышел пока лучший шкипер европейской и азиатской серий Пит Камминг с командой Oman Sail Masirah. Второй была Ширли Робертсон и Rumba Almeria, которой в целом не везло на азиатской серии регат: "Альмерия" сейчас последняя в турнирной таблице.


Проблемы с гротом на The Wave во время матч рейса вчера, 3 февраля, Мускат (Оман). Фото: Mark Lloyd/Lloyd Images

Если вчера неудачником дня стала местная команда The Wave Muscat, у которых отдался грота фал, то сегодня зрители увидели намного более впечатляющее зрелище. Самый крепкий ветер, при котором флот вышел на воду, дул именно сегодня. 25 узлов "севера" разгонял катамараны до 30 узлов на фордевинде. В таких условиях лидер нынешнего этапа, команда Red Bull не справилась с балансировкой катамарана и снаряд перевернулся. Шкипер Роман Харага попал в больницу с травмой руки. Первая позиция на этапе в Омане перешла к команде China Team.


Red Bull перевернулись выполняя поворот фордевинд при огибании, Мускат, 4 февраля. Фото: Mark Lloyd/Lloyd Images

Завтра последний день соревнований. Вторыми пока идут местные The Wave; на третье место выбрался Пит Камминг и Oman Sail Masirah.


Благодаря аварии у австрийцев, China Team сегодня стали лидерами этапа в Мускате. Фото: Mark Lloyd/Lloyd Images

Комментариев нет:

Отправить комментарий