вторник, 9 февраля 2010 г.

33 Кубок Америки: жизнь вокруг Кубка

Первый день 33 Кубка Америки был переполнен эмоциями. Трудно представить себе ответственность и напряжение, которое испытывал судейский комитет во время ожидания ветра на воде и когда, в конце концов, было принято решение отложить первую гонку. Внимание не только команд, но и тысяч зрителей в Валенсии и во всем мире было обращено на команду судей Гарольда Беннета.


Парк Кубка Америки в Дарсене, Валенсия. Зрители собрались наблюдать за первым матчем 33 Кубка Америки. 8 февраля. Фото: Meredith Block

И вот решение принято: первая гонка перенесена на завтра. Над Валенсией развивается зона низкого давления. Прогноз обещает сильный северный ветер и значительное волнение. Уже сегодня в Валенсии было ветренно и команды приняли решение не выходить в море, чтобы поберечь мат часть перед завтрашним матчем.


Команды ждут старта, Валенсия, 8 февраля. Фото: Carlo Borlenghi/Alinghi

Согласно информации от организаторов Кубка, 8 февраля официальный сайт соревнования посетили 260 000 человек! Все они хотели увидеть гонку. Но их разочарование погодой невозможно сравнить с разочарованием нескольких десятков ВИП гостей, которые должны были выйти в море на супер моторных яхтах, но не получили на это разрешение властей Валенсии. Мы уже писали о том, что испанские власти очень строги в вопросе разрешения частным судам выходить далее 3 миль в открытое море. И вот специально нанятые несколько суперяхт, в том числе и яхта Эдди Джордана - бывшего владельца команды Формулы 1 "Джордан", пали жертвами знаменитой испанской морской бюрократии. Для чиновников морского ведомства все существующие сертификаты приглашенных супер яхт не имели никакого значения и сейчас ВИП гости не уверены, смогут ли увидеть соревнования с воды или им придется занимать места в людной Дарсене.


Эрнесто Бертарелли 8 февраля на борту Alinghi 5. Фото: Jesus Renedo


Грант Дальтон, СЕО ETNZ, также среди зрителей 33 Кубка Америки. Фото: Sail World/NZ


Болельщики Alinghi в Валенсии. Фото: Luca Butto/Alinghi

Кроме парусных гонок Alinghi пытается развивать настоящий бизнес на своем бренде. Дело уже не ограничивается банальной продажей футболок и кепок с лого команды. В начале февраля швейцарская команда открыла специальную галерею в интернете, где каждый желающий может купить картину маслом, которая изображает катамаран Alinghi 5 на воде в разных ситуациях. На сайте можно выбрать размер картины, способ нанесения изображения (фотопечать, маслянные краски и тд), и собственно, сюжет, которых порядка десяти. Стоимость такой картины от 200 до 2100 евро.


Коллекция бикини от Alinghi! Фото: Luca Butto/Alinghi

Кроме этого, швейцарская команда выпустила линию одежды, показ которой прошел в Валенсии 7 февраля. Среди моделей, которые презентовали коллекцию, была известная в прошлом швейцарская модель Эмили Бойрон.


Мотоцикл от Arlen Ness в цветах Alinghi. Фото: Luca Butto/Alinghi

Комментариев нет:

Отправить комментарий