суббота, 27 февраля 2010 г.

RC 44 Dubai: Team Aqua побеждает в флоте, но Artemis - победитель этапа

Опыт Торбйорна Торнквиста и подключение Терри Хатчинсона стало победной комбинацией для команды Artemis в первом этапе ЧМ RC44 в Дубаях. Al Maktoum Sailing Trophy достался команде из Швеции по сумме результатов за матч рейсинговую часть, где команда была третьей, и за второе место в гонках флота.


Artemis на дистанции сегодня, 27 февраля. Фото: Niko Martinez

Последний день соревнований в Дубаях был пожалуй, самым сложным. Песок и пыль висели плотным облаком в воздухе - видимость на дистанции была менее полумили. Команды с трудом различали знаки на воде. К этому добавилось частое и значительное изменения направления ветра, который сутра дул с юга силой в 8-15 узлов. Но в течение дня ветер менялся значительно и порой - на 180 градусов.


Team Aqua стала победителем в флоте и заняла четвертое место по результатам этапа. Фото: Niko Martinez

Перед началом дня и Team Aqua, и Artemis, а с некоторой натяжкой и Ceeref, могли соперничать за победу в гонках флота. Первая гонка прошла хорошо для всех, кроме Artemis. Шведам пришлось очень понервничать из за неудачного старта и изменения ветра в пользу соперников. На первом огибании они были последними. Только перед самым финишем им наконец повезло: очередное изменение направления ветра вывело флот за лей лайн, а шведы смогли подняться до четвертой позиции на финише.


Старт в облаке пыли. Дубаи, 27 февраля. Фото: Niko Martinez

Перед второй гонкой интрига в первой тройке сохранялась. Первым из списка претендентов выбыл Ceeref благодаря фальстарту. Старт второй гонки вообще был странным. После первой гонки ветер развернулся на 180 градусов и команды были дезориентированы в пространстве, так как из за пыли берег не был виден. Многим не удалось скорректировать свою предстартовую тактику: две команды вышли на фальстарт, тогда как большинство сильно опоздало. Вскоре Artemis грубо ошибся не пропустив своего главного соперника в ситуации "правый-левый галсы" и вынужден был раскрутиться. Благодаря этому, как и в первой гонке, шведы прошли лавировку последними.

Ветер продолжал заходить вправо и подветренный отрезок команды шли в галфинд. С этой ситуацией прекрасно справился Рей Дейвис - тактик No way back. Команда выиграла вторую сегодняшнюю гонку и обошла Ceeref в гонках флота, поднявшись на третью ступень. В свою очередь, третье место в флоте сделало команду второй в целом по результатам этапа.


Artemis празднует победу Al Maktoum Sailing Trophy. Дубаи, 27 февраля. Фото: Niko Martinez

Третье место в этапе заняла местная команда Team Sea Dubai. Гонки флота прошли для них менее удачно, чем матч рейс, но даже с пятым финишем в флоте они проиграли только одно очко в общем зачете No way back.

"Катюша" провела в целом не очень удачный день и не очень удачный этап. В гонках флота команда сдала свою пятую позицию местной команде и стала шестой. В целом это дало также шестой результат на этапе.

В целом, по результатам этапа, можно сделать несколько выводов. Во-первых, поразило выступление Team Sea Dubai. Победа в матч рейсе - лучший результат команды за время ее выступления в классе, который она начала в позапрошлом году. Прогресс Artemis также достаточно ощутим: в сезоне 2009 года команда только раз из шести этапов занимала первое место. Очень прилично также выглядят Islas Canarias, пускай все еще не дотягивают до хорошего итогового результата.

Что же касается наибольших разочарований, то для нас это, конечно, "Катюша". Совершенно не понятен результат в матч рейсе и гонках флота, хотя, с другой стороны, можно сказать, что команде просто не везло. Можно вспомнить досадный брочинг, лишивший хорошего финиша в той гонке; несколько ошибок на старте в матч рейсе и в гонках флота.

Представляется, что результат BMW Oracle (8 место на этапе) вызван полной концентрацией команды на Кубке Америки. Пока Рассел Кутз разъезжает по Штатам с Кубком, выступая на приемах и конференциях, его команда провела один из худших этапов в его же классе. Хотя, это ведь только первый этап, только начало сезона.

Следующий этап ЧМ RC44 пройдет в совершенно других условиях на острове Траунзии в Австрии, с 20 апреля по 4 мая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий