четверг, 8 августа 2013 г.

Fastnet 2013: it's a final countdown

До старта юбилейного 45-того сезона знаменитой Rolex Fastnet Race остались считанные дни. В рекордном по количеству флоте кипят последние приготовления, а многие уже давно в гоночном режиме - соревнуются на на Cowes Week 2013, откуда и будут стартовать в Fastnet.

Некоторую информацию по составу участников, а особенно, его "звездному" не-IRC списку, мы уже давали ранее. Располагая прогнозом на старт 11 августа сейчас уже можно определить некоторых фаворитов нового сезона. Итак, в легком ветре не обязательно будут побеждать самые "длинные и широкие"...

Конечно, в любых условиях самыми быстрыми будут многокорпусные яхты. Как известно, в этом году проект Донны Бертарелли и Яна Гишара Spindrift дебютирует на гонке. В распоряжении французско-швейцарской пары абсолютный рекордсмен гонки по затраченному на преодоление 608-мильной дистанции тримаран 40м Spindrift 2. Однако, в отличие от экипажа Люка Пейрона в сезоне 2011, новая команда самого большого гоночного тримарана в мире несколько сыровата. Сам Гишар признается, что объем тренировок перед "Фастнет" оказался недостаточным, а экипаж на 90% сменился. Кроме этого, в прогнозируемых к старту легких ветрах у Spindrift 2 будет серьезный конкурент: новый 31,5м Banque Populaire VII (экс-Groupama3), который одновременно и короче, и легче соперника. Поведет новую машину команды Banque Populaire дважды второй в Vendee Globe Армель ле Клеш. Кстати, навигатором команды будет сам Марсель ван Триест, а в экипаже указан Найджел Мусто. 

Сопровождать французских обладателей "Кубка Жюля Верна" будут два MOD70 тримарана и новый, 80-футовый Prince De Bretagne Лионеля Лемоншуа. Если на MOD70 Edmond de Rothschild будет только двое (Себ Жоссе и Шарль Кордие) то первый участник от Омана - Oman Air-Musandam выступает полной командой. В составе экипажа Сидни Гавинье пятикратная участница гонки Ди Каффари и первая девушка из Омана в "Фастнет" - Рая аль Абзи. Оба MOD70 прошли тренировку в европейской серии класса MOD70, причем, машина Родшильдов вышла победителем Route des Princes 2013, а тримаран Гавинье был вторым. Спущенный на воду только в этом году Prince De Bretagne пока является темной лошадкой. Тримаран дебютировал в Route des Princes вместе с MOD70 и показал хорошую скорость. В "Фастнет" правда, пойдет на вся команда, которая участвовала в летнем европейском турне.

В группе однокорпусных макси- яхт ставки делать также сложно, как во флоте многокорпусников. Титулованная Esimit Europa 2 безусловно, является серьезнейшим претендентом на лучшее время в слабом ветре, так как она на 40% легче победителя 2007 и 2009 гг ICAP Leopard. Но "Леопард" похоже, поймал кураж, став победителем последнего сезона Cowes-St Malo Race и установив новый рекорд Round the Island. Как признался сам шкипер "Эсимит/Газпром" Йохан Шуманн, при усилении ветра более 15 узлов тяжелая Leopard может быть стабильней, а две присутствующие VO70 с опытными командами будут в сильном ветре быстрей на галфвинде и бакштаге. Немецкий ветеран имел ввиду экипажи Яна Уокера, который действительно установил рекорд дистанции среди однокорпусных яхт в 2011, и новую женскую команду SCA, которая тренируется с зимы на экс- PUMA Mar Mostro, и на ней же будет выступать в "Фастнет". Состав женского экипажа (2 мужчин с ними) здесь. Если для большинства девушек шведской команды это будет первый "Фастнет", то у Яна Уокера на Azzam сплошь ветераны офшорных гонок. Среди них навигатор Саймон Фишер, Тони Мюттер, Ник Дана, Камерон Данн, руководитель Artemis Academy Джек Бутелл и др. 

 

Artemis Challange 2013 в рамках "Каус Вик". Видео: Artemis Ocean Racing

Количество лодок класса IMOCA60 во флоте "Фастнет" варьируется от сезона к сезону в широких пределах. 2013 год порадует участием 8-ми лодок класса, да еще и с хорошим CV. Вместе с опытными участниками гонки Cheminees Poujoulat, Hugo Boss, PRB (Винсент Риу -дважды победитель "Фастнет" в последние годы, в т.ч. и в 2011) и Safran, в регате дебютирует восходящая звезда класса Френсис Габар и новичок флота IMOCA60 немецкий шкипер из Class40 Йорг Ричерз. Йорг заявлен на бывшей Foncia/Macif/Maître CoQ 2006 года постройки. Сейчас она называется Mare. Немец готовится к BWR2014/15. Еще один дебют в гонке - от 52-летнего Бертрана де Брока, известного своими проектами в "Венди" - Votre Nom Autour du Monde. Интересно, что почти все ветераны IMOCA60 в нынешнем сезоне "Фастнет" (кроме Алекса Томсона) провели неудачный сезон в последней Vendee Globe. Поэтому, можно рассчитывать на серьезную борьбу на дистанции. К тому же, все в хорошей форме - потренировались на "Каус Вик 2013", но ирония в том, что Габар и там выиграл
Artemis Challange. A Hugo Boss была первой в Volvo Speed Challange (драг рейсинг против виндсерфера, кайтера и лодки Moth-класса, на которой выступал Поль Гудисон). 


Volvo Speed Challange в Каусе. Видео: volvocarssailing

Как всегда, живой и динамичный Class40 собрал 19 вымпелов в нынешнем сезоне. В списке нет победителей прошлых лет, но потренироваться перед ЧМ2013 этого класса (который стартует в Плимуте 17 августа) прибыли известные яхтсмены и "яхтсвумен" из нескольких стран. Здесь победитель Les Sables - Horta 2013 Себастиан Руг, победитель Round the Island 2013 лодка Al Bucq, победитель и рекордсмен Caribbean 600 Питер Хардлинг с его 40 Degrees, постоянный участник "Фастнета" - немец Мюллер и его лодка Red.

В битве за IRC титулы сойдутся 300 лодок, среди которых целый ряд победителей дивизионов последних лет. Главными претендентами на Fastnet Challenge Cup считаются шведская RAN и американская Bella Mente. Judel Vrolijk 72 Rán уже дважды выигрывала этот кубок и будет стремиться войти в историю как единственный трижды подряд победитель IRС зачета. В то же время, Майк Сандерсон и его новая Bella Mente (усовершенствованная копия RAN) находятся в хорошей форме. На Каус Вик 2013 американская лодка выиграла NYYC Challenge Cup, а в мае была первой на PalmaVela в дивизионе MiniMaxi. К тому же, на ЧМ2012 в "Минимакси" Bella Mente обошла RAN в легких и средних ветрах.

Серия стартов дивизионов откроют 11 августа многокорпусники, которых "отпустят" на 608-м дистанцию в полдень. Далее, будет дан старт IMOCA60, за ними - Class40 и Figaro II, а уже потом все IRC дивизионы от 4-того до Z. На официальном сайте регаты сообщается, что впервые в истории будет организована прямая ТВ трансляция старта регаты. Трансляция будет осуществляться на оф. сайте регаты здесь.

В составе IRC флота участвуют 12 лодок с российскими экипажами. На прошлом Фастнете 2011 года из России был один-единственный экипаж — клуба «600 миль» Расима и Родиона Полоскиных. А за всю, почти 90-летнюю историю этой легендарной гонки, российские экипажи участвовали в ней всего 5 раз. Тогда это были профессиональные спортсмены.
IRC 1 (старт в 13.30 GMT):

Anna Mobile 53 Alekssandr Kulikov/ZAO "SMM"
Krasotka Sinergia 41 Igor Zaretskiy/600nm Racing Club
Flicka IV Open 45 Alain Jacques

IRC 2 (старт в 13.10 GMT)
Belka First 40.7 Stanislav Shestopalov
Coyote II First 40.7 Rasim Poloskin/600nm Racing Club
Knyaz A 40 Artem Brum

IRC 3 (старт в 12.50 GMT)
Intuition Reflex 38 Mark Tracey and David Pritchard/Jury Fadeev
Me Julie J/109

IRC CK (старт в 13.50 GMT)
Monster Project Team Russia Volvo 70 Andrew Budgen and Fred Schwyn

IRC Z (старт в 13.50 GMT)
Bronenosec Swan 60 Vladimir Liubomirov
Petite Flamme Swan 60 Dmitry Samokhin
SGM Swan 60 Igor Frolov 


Украинские яхтсмены клуба Родиона Луки будут участвовать в гонке на VO70 "Касатка". 

RAN на Cowes Week 2013. Фото:Rick Tomlinson

Bella Mente на Cowes Week 2013. Фото:Rick Tomlinson

Monster Project 1 (Kasatka) на Cowes Week 2013. Фото:Rick Tomlinson

IMOCA 60 Macif на Cowes Week 2013. Фото:Rick Tomlinson

IMOCA 60 Hugo Boss на Cowes Week 2013. Фото:Rick Tomlinson

IMOCA 60 PRB на Cowes Week 2013. Фото:Rick Tomlinson

Esimit Europa на Cowes Week 2013. Фото: Ian Roman

Esimit Europa на Cowes Week 2013. Фото: Ian Roman

Майк Сандерсон на пресс-конференции в RORC, 9 августа. Фото: RORC/Paul Wyeth
Френсис Габар на пресс-конференции в RORC, 9 августа. Фото: RORC/Paul Wyeth
Сем Девис (Team SCA) на пресс-конференции в RORC, 9 августа. Фото: RORC/Paul Wyeth

1 комментарий:

  1. Wow, marvelous blog format! How long have you been blogging for?
    you make blogging glance easy. The whole look of your web site is magnificent, let alone the content material!


    SoundCloud Downloader http://sc-downloader.tk is the easiest way to
    download songs directly to your computer. You can download any song on
    SoundCloud. Just click and download high quality mp3 files.


    SoundCloud Downloader - download music from SoundCloud easily!
    Break limits with this awesome SoundCloud Downloader!


    Feel free to surf to my page; Soundcloud Ripper

    ОтветитьУдалить