суббота, 31 августа 2013 г.

Dragon Gold Cup 2013: украинские команды оформили дубль

Украинские яхтсмены сделали действительно королевский подарок на День независимости. Сначала было золото в 470 в Пулхели, а затем, непосредственно в день праздника, команда Трансбункер показала наивысшие результаты на престижнейшем Золотом Кубка класса Дракон в Дуарнане. На этом соревновании украинцы были первыми и вторыми только один раз - в 2009 в Дании. В августе 2013 удалось повторить этот успех!

Кроме 2009 года, когда Руслана Таран принесла Украине первый Золотой Кубок, команда Трансбункер была еще раз победителем этого престижного соревнования - в 2011 в немецком Остенде. За третьим трофеем в середине августа нынешнего года UKR7 и UKR8 отправились в Дуарнане, где их ждали 75 соперников - сплошь лучшие яхтсмены класса!

Город Тристана и Изольды хорошо знаком большинству яхтсменов класса Дракон. Золотой Кубок разыгрывался здесь уже три раза, кроме этого, в мае 2013 флот класса уже соревновался здесь в рамках GRAND PRIX GUYADER. Вся первая пятерка майской регаты (тогда победили UKR7), ровно как и первые тройки Золотого Кубка последних лет, в том числе и действующий чемпион мира, прибыли в курортный город в Финистере померятся силами в борьбе за престижный Кубок класса. 77 команд представляли 19 стран мира!

С 19 по 24 августа состоялись все шесть запланированных гонок Золотого Кубка. Регата проходила в сложных условиях легкого нестабильного ветра. Например, первую гонку регаты 19 мая удалось начать только с шестой попытки! К концу соревнований ветер немного усилился, до 10 узлов, при этом разыгралось значительное волнение. Сайт класса говорит о высоте волн до 2м в те дни.

Российский флот хорошо стартовал в регате. Обладатель Золотого Кубка 2009 Анатолий Логинов выиграл первую гонку, а чемпион России 2013 Дмитрий Самохин был вторым. Вторая гонка была за женским экипажем из Британии под руководством Гавии Вилкинсон-Кокс, а в третьей гонке опять выиграла российская лодка. На этот раз первым финишировал Василий Сенаторов. Победитель трех Золотых Кубков датчанин Шеннер пришел первым в четвертой гонке и только уже в пятой, наконец, UKR8 Евгнения Браславца финишировала первой. Последняя гонка осталась за вице-ЧЕ2012 немецким экипажем Маркуса Бреннеке.

Будущий победитель регаты, обладатель Золотого Кубка 2011, UKR7 (Визер/Пугачев/Леончук) не выиграла ни одной гонки, но была в первой десятке во всех, кроме последней. Это позволило Маркусу Визеру держаться среди лидеров флота на протяжении всех дней, но возглавить зачет удалось только в предпоследний день. Евгений Браславец шел еще более нестабильно, и только победа в пятой гонке подняла UKR8 в первую тройку, где с преимуществом в 1 очко экипаж Браславец/Сидоров/Тимохов устояли на второй строчке. Третье место занял ветеран класса, серебряный призер Золотого Кубка 2000, датчанин Питер Герема.

К концу регаты лидеры российского флота упустили инициативу, но все же 3 экипажа россиян вошли в топ-10. Лучший результат у RUS27 "Аннапурна" Анатолия Логинова - 5 место. Зато российский флот победил в командном зачете Nations Cup. Полный список результатов Золотого Кубка 2013 находится здесь.

Начало осени подарит поклонникам класса еще одну зрелищную регату - с 5 сентября в Веймуте стартует ЧМ2013.

Дважды обладатели Золотого Кубка - UKR7 Визер/Пугачев/Леончук. Дуарнане 2013. Фото: Marc Sauvageot

UKR8 Браславец/Сидоров/Тимохов. Дуарнане 2013. Фото: Jacques Vapillon

 UKR7 Визер/Пугачев/Леончук. Дуарнане 2013. Фото: Jacques Vapillon

RUS7 Анатолия Логинова. Дуарнане 2013. Фото: Jacques Vapillon

Гавия Вилкинсон-Кокс. Дуарнане 2013. Фото: Jacques Vapillon

Гавия Вилкинсон-Кокс. Дуарнане 2013. Фото: Jacques Vapillon

Флот Золотого Кубка 2013. Дуарнане 2013. Фото: Jacques Vapillon

UKR7 Визер/Пугачев/Леончук. Дуарнане 2013. Фото: Jacques Vapillon

Экипаж Василия Сенаторова. Дуарнане 2013. Фото: Jacques Vapillon

Флот Золотого Кубка 2013. Дуарнане 2013. Фото: Jacques Vapillon

UKR7 Визер/Пугачев/Леончук. Дуарнане 2013. Фото: Jacques Vapillon

Флот Золотого Кубка 2013. Дуарнане 2013. Фото: Jacques Vapillon

Комментариев нет:

Отправить комментарий