среда, 26 июня 2013 г.

Портовое соглашение о проведении SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014 будет подписано сегодня в Минтрансе РФ

Информация ВФПС:

Первая черноморская регата учебных парусных судов SCF Tall Ships под российским флагом пройдет с 30 апреля по 29 мая 2014 года по маршруту Варна (Болгария) - Новороссийск (Россия) - Сочи (Россия) - Констанца (Румыния). Минимум 20 больших кораблей примет участие в международной парусной регате, плюс множество крейсерских яхт. Кроме участников из Болгарии и России, ожидаются представители Франции, Италии, Нидерландов и Испании.

По словам замгендиректора «Совкомфлота», основного организатора регаты с российской стороны Александра Куртынина, «сегодня в 16.00, в Минтрансе России, в кабинете замминистра транспорта, члена Наблюдательного совета Всероссийской федерации парусного спорта Виктора Олерского состоится подписание портового соглашения между организаторами регаты, двумя российскими портами и мэриями российских городов Новороссийск и Сочи. В рамках регаты в Россию придут 10 больших парусников класса «А» из них 4-е российских, эти корабли вызывают наибольший интерес прессы и зрителей, в портах устраиваются экскурсии, как правило это событие превращается для города в большой парусный праздник. Кроме того мы ожидаем порядка 20 крупных парусников и множество крейсерских яхт. Количество яхт будет ограничено емкостью наших портов».

Мероприятие впервые в истории регат пройдет вдоль всего черноморского побережья России, свое участие в ней планируют четыре российских больших учебных парусника класса «А» - «Седов», «Крузенштерн», «Мир», «Надежда».

Сейчас готовится к подписанию распоряжение Правительства России о проведении международной регаты больших учебных парусников «SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014».

Маршрут регаты:

Первая гонка

Варна (Болгария) 30 апреля-3 мая Новороссийск (Россия) 9-12 мая
Переход

Новороссийск (Россия) 9-12 мая Сочи (Россия) 15-18 мая
Вторая гонка

Сочи (Россия) 15-18 мая Констанца (Румыния) 24-27 мая

В Сочи парусники зайдут 14 мая и будут базироваться в новой «Сочи Гранд Марине», которая строится компанией «Совкомфлот» под Игры 2014. Проект «Гранд Марина», площадью 20 000 кв. м. входит в Программу строительства объектов для предстоящей Олимпиады и включает в себя: торговую галерею, выставочный комплекс, в котором будет расположен пресс-центр Олимпиады (РИА Новости), медиа-центр, марину на 250 мест, а также новый круизный порт. Проект «Гранд Марина», расположенный в одном из самых красивых и узнаваемых мест Сочи – на береговой линии вдоль улицы Несербская, всего в нескольких минутах ходьбы от центра города, призван стать отличным местом для шоппинга и досуга на побережье Большого Сочи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий