вторник, 11 июня 2013 г.

470 ЧЕ2013: российский экипаж закончил квалификацию в десятке!

10 июня в итальянском г.Формия открылся чемпионат Европы класса 470. На первенство континента собрался представительный и интересный флот, включая участников из США, Японии, НЗ, Австралии, Чили, Бразилии, Мьянмы, Малайзии и Южной Африки. Первые два соревновательных дня прошли в отличных условиях при ярком солнце и средней силы ветре.

Глядя на скудные списки участников текущих международных регат, таблица ЧЕ2013 в классе 470 просто радует глаз. Среди собравшихся 110 экипажей из 35 стран настоящий микс из ветеранов класса, участников и призеров ОИ и талантливой молодежи, которая начинает своей первый олимпийский цикл. Россия представлена тремя экипажами в мужской программе и одним - в женской. От Украины на ЧЕ соревнуются победители ІІ этапа Кубка страны 2013 и ЧУ2012 николаевцы Журавлев/Мацуев. В списке прибывших на регату тренеров можно увидеть Руслану Таран, которая сейчас работает с японским экипажем.

Формат регаты является экспериментальным. Участники мужской программы разделены на 2 флота и сейчас заканчивают квалификационные гонки. Далее, согласно заработанным очкам, участники будут поделены на золотой и серебряный флоты, а результат квалификации будет учитываться в дальнейших результатах как "переходной балл". Вторая стадия соревнований - 6 финальных гонок, после чего 8 лучших экипажей будут соревноваться в единственной медальной гонке с двойными очками. Женский флот не будет разделен и должен провести 10 гонок в течение 5 дней с двумя выбросами. Далее, 8 лучших примут участие в медальной гонке.

По результатам состоявшихся 6 гонок, соревнующиеся были разделены на золотой и серебряный флот. С сухим результатом квалификацию прошли австралийцы Белчер/Риан. Так как экипаж выиграл 5 гонок, в шестой австралийцы не стартовали.

Далее, за распределение мест в первой пятерке велась острая борьба. Новый экипаж серебряного призера ОИ2012 британца Люка Пейшенса и призера ОИ04 и 08 шкотового Гленфилда финишировал в тройке в течение первых дней регаты и закончил квалификацию вторым. 11 июня с пятого на третье место поднялись ветераны класса из Греции Мантис/Кагиалис.

Действующие и многократные ЧЕ, хорваты Франтела/Маренич - 4 строчка, а закрывают пятерку участники ОИ2012 и победители открытого чемпионата Италии 2013 швейцарцы Брокли/Гауссер. Дважды ЧМ среди юниоров, французы Буве/Мийон начали регату в тройке, но к концу квалификации опустились на 6 полку. Этот экипаж был разделен несколько лет назад, но с началом сезона 2013 команда снова объединилась, чтобы бороться за право представлять Францию на ОИ2016.

С пятью приходами в десятке и победой в пятой гонке, отлично стартовал на ЧЕ российский экипаж Созыкин/Грибанов. В течение двух дней россияне поднялись с 13 на 7 строчку и с этой позиции войдут в финальные гонки. Экипажи братьев Шереметьевых и Чаус/Горетый также квалифицировались в золотой флот.

Украинский экипаж не квалифицировался в золотой флот. Сейчас Журавлев/Мацуев занимают общее 37 место и второе в серебряном флоте.

В женской программе зачтены 4 гонки, но право выброса (как у мужчин) еще не предоставлено. Лучший результат в первый день соревнований показали чемпионки ОИ2012 из НЗ Алех/Поури. После некоторого перерыва в соревнованиях, экипаж показывает отличные результаты в Европе: в их активе победы на Eurolymp регатах на Гарде и на "Дельта Ллойд" и в открытом чемпионате Италии 2013.

Но по результатам уже второго дня новозеландок опередили опытные француженки, вице-ЧМ2012 и четвертые на ОИ2012 - Леконтре/Герон. Третье место пока удерживает ЧЕ2012, Софи Вогелин из Британии, которая с начала года выступает с 19-летней шкотовой Эйлид Макинтайр - дочерью чемпиона ОИ1988 в классе "Звездный" Майка Макинтайра. Экипаж уже показал свой потенциал, заняв призовые места на этапах Кубка мира текущего сезона.

4 и 5 места занимают интересные экипажи. Молодая рулевая из Польши Агнежка Скрупулеч, которая сейчас четвертая на ЧЕ, выступала на ОИ2012 с опытной шкотовой Йолантой Огар (заняли 12 место). В 2010-2012 они вместе также выигрывали национальный чемпионат. После Веймута Огар переехала в Австрию и с весны 2013 соревнуется с 19-летней рулевой Ларой Вадлау (которая тоже была на ОИ2012 и заняла последнее место). В таком составе австрийско-польский экипаж уже был в десятке в Йере и сейчас находится на пятой строчке ЧЕ.

Российский экипаж Кирилюк/Дмитриева пока идет во второй десятке - 15 место. Полный список результатов ЧЕ2013 в классе 470 находится здесь.

Старт женского флота на ЧЕ2013, 11 июня, Формия. Фото: gianlucadifazio.com

Экипаж их ЮАР, Асенати/Хадсон на ЧЕ2013, 10 июня, Формия. Фото: gianlucadifazio.com
Алех/Поури, 10 июня, на ЧЕ2013, Формия. Фото: gianlucadifazio.com

Белчер/Риан, ЧЕ2013, 10 июня, Формия. Фото: gianlucadifazio.com
Франтела/Маренич, ЧЕ2013, 10 июня, Формия. Фото: gianlucadifazio.com
Буве/Мийон, ЧЕ2013, 11 июня, Формия. Фото: gianlucadifazio.com
Кирилюк/Дмитриева, ЧЕ2013, 11 июня, Формия. Фото: gianlucadifazio.com
Кирилюк/Дмитриева, ЧЕ2013, 11 июня, Формия. Фото: gianlucadifazio.com
Братья/Шереметьевы, ЧЕ2013, 11 июня, Формия. Фото: gianlucadifazio.com
Созыкин/Грибанов, ЧЕ2013, 11 июня, Формия. Фото: gianlucadifazio.com
Братья/Шереметьевы, ЧЕ2013, 11 июня, Формия. Фото: gianlucadifazio.com

2 комментария:

  1. Парочка поправочек: 1)У муж. прошло 5 гонок (не 6, см. внимательнее протокол). 2) У Чауса 11-я позиция с СЕРЕБРЯННОм флоте.

    ОтветитьУдалить
  2. справедливые замечания, спасибо!)

    ОтветитьУдалить