четверг, 6 июня 2013 г.

В Азовском море пропала яхта

Подборка информации от украинских СМИ касательно инцидента в Азовском море.


Сюжет ТСН от 4 июня. Видео: ТСН/1+1

Информация от агентства "Морские бизнес новости Украины" (3 июля):  

Как сообщил ilich.in.ua начальник спасательной аварийно-водолазной службы Мариупольского горсовета Александр Татай, к спасателям обратились жители Новоазовского района. Они рассказали, что на удалении 1,5 км от берега в море перевернулась яхта с двумя людьми на борту.

Чтобы не оставлять без спасательного надзора мариупольские пляжи, руководством службы было принято решение о перегруппировке личного состава и начата поисковая операция. «Как нам стало известно, один из яхтсменов – 23-летний парень – сумел вплавь добраться до берега. Он сообщил, что с ним на борту был 60-летний мужчина, яхта затонула. К проведению спасательной операции подключился катер Госпогранслужбы», - рассказал Александр Татай.

Координацию поисковой операции осуществлял начальник Мариупольского межрегионального отдела Государственной инспекции на морском и речном транспорте Дмитрий Мирошниченко. В отработанном квадрате спасателям и пограничникам найти пропавшего мужчину и затонувшую яхту не удалось.

«Когда уже стемнело, около 9 часов вечера, совместно с пограничниками было принято решение приостановить поисковую операцию», - говорит Александр Татай.

Между тем, местные жители рассказали, что в первые минуты трагедии они обратились за помощью в спасательную станцию пос. Седово. Однако по невыясненным причинам спасатели отказались выйти в море и оказать помощь терпящим бедствие яхтсменам. Тогда они смогли дозвониться к мариупольским спасателям, которые немедленно отреагировали на сообщение и оперативно выехали в Широкино. Люди говорят, что, возможно, потерянные минуты и сыграли решающую роль в спасении пожилого мужчины.

В настоящее время по факту происшествия правоохранительные органы проводят процессуальные действия. Обстоятельства трагедии уточняются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий