вторник, 4 июня 2013 г.

Андрей Арбузов - чемпион Европы в матчевых гонках!

3 июня завершился Открытый чемпионат Европы по матчевым гонкам «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца конгрессов». В четвертый раз победу в Санкт-Петербурге одержал гонщик из Москвы Андрей Арбузов. 

В заключительный день состязаний дистанцию для проведения полуфиналов и финалов выставили выше по течению Невы, близ Троицкого моста. На полуфиналы вышли пары Арбузов (RUS) – Мусихин (RUS), и Феррарезе (ITA) – Монна (SUI). 

После двух гонок в каждом из противоборств счет был равным 1:1, каждый участник заключительных поединков смог добиться победы и вынужден был уступить. К сожалению, к этому моменту контрольное время для проведения полуфиналов закончилось, и судьи приняли решение провести финальные матчи на основе результатов раунд-робина, и теперь, согласно заработанным очкам, за первое место вступили в борьбу Андрей Арбузов и Симоне Феррарезе, а за третье место – Сергей Мусихин и Эрик Монна. 

Финальных матчей тоже удалось провести только по два в каждой паре. Первый из них закончился победой Андрея Арбузова, второй – Сергея Мусихина. Вернувшись на берег, уже бывшие соперники поздравили друг друга и поблагодарили за красивую борьбу. 

- Я здесь не в первый раз выигрываю. – Начал интервью по горячим следам Андрей Арбузов. – Но ещё не понял, что стал в четвертый раз победителем. Победа в чемпионате Европы налагает определенный отпечаток, ответственность. Мне приятно, что удалось оправдать ожидания, победив в гонках на Неве. Спасибо организаторам за предоставленную возможность принять участие в этих соревнованиях: ведь в этом году я получил wild-card. 

Последняя гонка была, конечно, нервной, но далась легко. В отличие от полуфинала. Хочу поблагодарить своих ребят. Изнутри, я вижу, над чем ещё предстоит работать, но результат на лицо: ребята сработали хорошо, мы – победители! Самыми сложными матчами были встреча с Мусихиным в раунд-робине и первый полуфинальный матч с ним же. Сергей – не самый сильный гонщик, но один из сильнейших на этой воде. Гоняться с ним мне комфортно. Из иностранных спортсменов сильны Эблер и Феррарезе, последний только что выиграл Кубок Конгрессов по матч-рейсу в Северной Америке. Что же касается состязаний в Питере, то, если пригласят, с удовольствием приеду и в следующем году. 

Первая тройка: Арбузов-Феррарезе-Мусихин.

Список результатов отборочного тура (раунд-робин) находится здесь.

Симоне Феррарезе. Фото: А.Гроховский

А.Арбузов. Фото: А.Гроховский

С.Мусихин. Фото: А.Гроховский

Комментариев нет:

Отправить комментарий