вторник, 10 мая 2011 г.

LaserSB3: Team Russia в Torbay Open

Первый из двух подготовительных ивентов ЧМ2011 в классе LaserSB3 состоялся в первых числах мая в городе Торбей. 27 команд, преимущественно из Британии, воспользовались шансом потренироваться в акватории будущего ЧМ. В качестве зарубежных гостей присутствовали фавориты класса: команда Race Ahead Роджера Хадсона из ЮАР и российско-украинская Team Russia Жеребцова/Луки/Рудской.

Команда Team Russia Жеребцова тренируется в Британии уже более месяца и однозначно рассматривалась в качестве фаворитов среди участников. Другими звездными участниками были британские экипажи: действующий ЧМ2010 3 Sad Old Blokes Джерри Хилла, ЧМ2008 Гофф Карвет, ЧМ2009 Крайг Барлтон и постоянный участник первой пятерки мировых соревнований Race Ahead Роджера Хадсона из Кейптауна.

Три дня гонок прошли в сильном ветре до 30 узлов. Свои амбиции в предстоящем ЧМ заявила Team Russia победой в первой из трех гонок первого дня. Остальные две гонки выиграли южноафриканцы, а Жеребцов получил штраф 27+1 очко и показал 6 финиш. Во второй день ветер усилился до 30 узлов и поднялась волна 1,5 м. Для команд Team Russia и Race Ahead результаты повторились: Жеребцов выиграл первую гонку и снова получил 27+1, а ЮАР выиграли остальные две. Стоит отметить, что жесткие условия дались флоту не просто: как минимум половина участников опрокинулись хотя бы один раз.

В последний день гонок прогноз обещал до 40 узлов, но удалось провести две гонки в более легком ветре. Команда из ЮАР выиграла первую гонку дня, а Gill Racing Team Крайга Барлтона - вторую. Эти команды заняли первое и второе места. Race Team Gill Гоффа Карвета не смотря на сломанный руль смогла удержаться на третьем, оттеснив с преимуществом всего в 1 очко действующего ЧМ на четвертую строчку. Из за двух штрафов Team Russia отошла на 7 место, хотя выиграла 2 гонки из 7 проведенных и еще в трех финишировала в первой пятерке.

До открытия ЧМ2011 (самого крупного по количеству участников в истории класса) состоится еще один разогревочный ивент на этой же акватории: Pre World Championship (12-13 мая).


Team Russia в Torbay Open. Фото: Jean Border


Победители Torbay Open RACE AHEAD и третье место - Race Team Gill Гоффа Карвета на дистанции. Фото: Jean Border


Team Russia в Torbay Open. Фото: Jean Border

1 комментарий:

  1. Не понимаю, а почему их там четверо на борту?

    ОтветитьУдалить