пятница, 27 мая 2011 г.

Transat Jacques Vabre: уже известны два экипажа

Центральный ивент календаря класса IMOCA60 в 2011 году начинает собирать участников. Transat Jacques Vabre стартует 30 октября 2011 года и обещает собрать не менее 15 лодок в классе IMOCA60. Первые два экипажа уже заявили свой состав. Это Жан Пьер Дик и Армель ле Кле.

Резюме французского шкипера Жана Пьера Дика имеет одну интересную черту: этот шкипер всегда выигрывал в гонках экипажем из двух человек. На нашей памяти его недавняя победа в BWR, как мы помним - это уже вторая в двух сезонах этой гонки. Что касается Transat Jacques Vabre, то в этом транзате Жан Пьер также уже давжды побеждал: в 2003 и в 2005 годах.

Для участия в новом сезоне Transat Jacques Vabre шкипер VIRBAC-PAPREC 3 пригласил молодого шкипера Жереми Бейу. Не смотря на свой возраст (34) Жереми опытный офшорный гонщик. Он был победителем Solitaire du Figaro 2005 и ЧМ ORMA класса на борту Banque Populaire в тот же год. Дважды Бейу был Чемпионом франции по одиночным офшорным гонкам, успел принять участие даже в Vendee Globe 2008/09. Путь на Коста Рику ему также знаком: в 2009 он пришел четвертым на борту Foncia с самим "Профессором"!

Второй экипаж, который заявлен к участию - никто иные, как новый проект "Парусного Банка" - Banque Populaire IMOCA60. Как известно, шкипером этой лодки будет молодая звезда класса Армель "Шакал" ле Кле. Гонки в Атлантике для Армеля не в диковинку: в 2004 и 2010 году он выиграл одиночку Transat AG2R. В Transat Jacques Vabre он также дважды участвовал. В 2007 финишировал четвертым, а вот сезон гонки 2009 для Шакала был не удачным. Ровно как и для его будущего напраника, коим стал давний друг и молодой шкипер Кристофер Пратт.

В 2007 они участвовали в Transat Jacques Vabre на разных лодках, но оба не финишировали. Возможно, в новом сезоне при большей финансовой поддержке экипажу удастся добится большего? Кристофер чуть ли не самый молодй шкипер IMOCA60 - ему только 30 лет. С 1999 года, когда он в 420 стал вице-ЧМ, Кристофер успел выиграть целую кучу титулов как начинающий офшорный гонщик. После 2009 года у него была пауза в выступлениях и вот новая гонка обещает новые перспективы.

Сама лодка для экипажа Banque Populaire (экс-Foncia3) переоборудуется сейчас в Лорьяне. До старта Transat Jacques Vabre 2011 экипаж еще выступит в Artemis Challenge и в Fastnet Race.


Армель ле Кле. Фото: B.Stichelbault


Тестироваине корпуса новой лодки Banque Populaire (экс-Foncia3), 27 апреля, Лорьян. Фото: BPCE


Кристофер Пратт. Фото: Vincent Rustuel - Angels'Sea Studio

Комментариев нет:

Отправить комментарий