понедельник, 16 мая 2011 г.

Eurolymp 2011: российский экипаж получает бронзу в 470

На озере Гарда 11-15 мая состоялась традиционная олимпийская регата Grade2 Eurolymp 2011. Как и в прошлом году, регата собрала большое количество спортсменов. Были представлены 40 стран, но уровень флота был несколько ниже прошлогоднего. Eurolymp 2011 имел большое значение для итальянских спортсменов, так как был одним из трех последних ивентов, где итальянцы могут набрать очки для попадания в сборную страны. Иностранные спортсмены в большинстве своем использовали Eurolymp 2011 для разогрева перед пятым этапом Кубка мира в Медемблике.

Больших сенсаций Eurolymp 2011 не принес: флот был четко разделен между фаворитами и отстающими участниками. Италия взяла свои традиционные победы. В 49er братья Сибелло лидировали все соревнование. Подобная картина была у женщин в 470, где Конти/Миколь не оставили никому шансов на победу, хотя российский экипаж Ильенко/Хрюкиной (которые впервые вместе выступили здесь же в прошлом году) подбирались к итальянкам очень близко. В итоге, россиянки заняли третье место, пропустив вперед малоизвестный словацкий экипаж Мрак/Терне.

В женской программе RSX за драгоценные очки в олимпийском рейтинге страны вели бой ветеран Алессандра Сенсини с молодым талантом Лауры Линарес. Опыт и мощь Сенсини взяли верх, хотя далось это 41-летней легенде не просто. В этом классе, кстати, половину первой десятки заняли китайские спортсменки - Китай рассчитывает на повторение успеха Циндао, где эта страна получила золото в RSX (ж).

Остальные классы трудно назвать подчиненными итальянским спортсменам, так что им приходилось не сладко. Исключением можно назвать только мужскую программу 470, где средние соперники позволили итальянцам доминировать, хотя это "не их дисциплина". Одним словом, в 470 (м) весь подиум за итальянцами (победили Зандона/Зукетти).

Напротив, прекрасный характер итальянская сборная продемонстрировала в Star, Laser и Radial. В "Звезднике" было достаточно сильных экипажей, с которыми успешно сражались ветераны - итальянский экипаж действующих чемпионов страны Диего Негри с шкотовым Вольтолини. Они были и первыми, и вторыми, и третьими, но благодаря второму финишу в медальной гонке заняли втрое место, опередив именитых Шейдт/Прада. Первое место с отрывом в 10 очков взял также ветеран из Швеции Фредерик Люф.

В классе Laser Radial Италия не может похвастаться высоким классом, но ситуацию спас талант экс-юниора Франчески Клапсич, звездочка которой засияла только в прошлом году. Будучи единственной представительницей Италии в первой десятке она достойно боролась и даже была второй за постоянным лидером и победителем соревнований - серебро Циндао Дзинтара Шайдт из Литвы. Франческа постоянно испытывала давление со стороны испанских спортсменок Рейес и Себриан и швейцарки №1 в Рейтинге Натали Брюггер. В итоге, опыт соперниц взял верх, но Франческа была третьей в медал рейсе и заняла почетное 4 место.

В Laser Std доминировали хорваты и соревнование выиграл (с преимуществом в 2 очка от земляка) ЧЕ2010 Даниел Михелич. Итальянские фамилии начинаются с 4 строчки и благодаря победе в медал рейсе с преимуществом в 1 очко коллег по сборной победил Микеле Реголо.

В классе Finn ЧМ2010 Эд Райт выиграл только одну гонку, но постоянные приходы в тройке сделали его победителем. Денис Карпак провел отличную регату и занял второе место. На третье поднялся также участник (и серебреный призер) Олимпиады 08 в классе Laser, который пересел на Finn- Василий Збогар. Опытный итальянский финнист Джорджио Погги отдал инициативу Микеле Паолетти, который финишировал четвертым в этом классе.

Золотой призер Циндао 08 новозеландец Том Эшли выиграл соревнование с отрывом в 13 очков от ближайшего соперника Бюрона Кокаланиса. На третье место поднялся молодой спортсмен из Израиля Нимрод Масия. Лидер итальянской сборной в этом классе, участник Олимпиады 08 Фабиан Хейдеггер, занял 4 место.

Из-за совпадения календарей с Чемпионатом Украины в олимпийских классах на Eurolymp 2011 украинские спортсмены не представлены. Только в классе Star планировалось участие экипажа Гуреев/Коротков, но из-за проблем со здоровьем у шкотового, на Гарде выступали киевляне Даценко/Базурин. Экипаж занял 14 место из 27 участников. Российская Федерация в классе Star была представлена двумя экипажами. На 20 месте Бережной/Могилев, а на 25 - Шним/Шишкин.