вторник, 10 мая 2011 г.

Open de España de Match Race: Ян Вильямс продолжает победное шествие

33-летний британский матч-рейсер Ян Вильямс продолжает серию побед перед стартом сезона WMRT2011. В конце марта 2011 он победил серьезных соперников в рамках крупнейшего в США турнира Congressional Cup 2011, а в начале мая стал первым среди 12 шкиперов в рамках Grade1 Open de España в Кальпе.

Ян Вильямс из команды GAC Pindar не может похвастаться высокими результатами в новой для него дисциплине - катамаранах класса Е40. Однако, в матч рейсе он не новичок (дважды победитель сезонов WMRT) и до старта восьмого сезона Open de España считался одним из главных фаворитов соревнования. Кроме него в составе участников было еще 4 представителя первой десятки Рейтинга ISAF и один (кроме Вильямса) кард-холдер будущего WMRT2011.

После квалификационных гонок 6 мая из 12 участников четко определились два лидера. Это были, собственно, Вильямс и французский шкипер Пьер-Антуан Морван. Француз выбрал соперником в полуфинале более слабого итальянского шкипера Фарререзе и победил его легко. Вильямсу достался будущий соперник по WMRT - самый младший из кард-холдеров Фил Робертсон из НЗ. Этот полуфинал был не так однозначен, как в паре Морван-Фарререзе, и Вильямсу удалось победить только благодаря своему опыту и классу. Как считают очевидцы, этот полуфинал был самым интересным соревнованием всего ивента.

В финальных гонках 7 мая уже не было того огня, который присутствовал в полуфинале Вильямса/Робертсона, хотя были интересные моменты. Ян Вильямс победил со счетом 3-0 и получил заслуженный пропуск на St Moritz Match Race в Швейцарии. Кстати, в этом этапе WMRT он уже побеждал в 2007.

Полный список результатов Open de España de Match Race 2011:
1st Ian Williams - Great Britain
2nd Pierre-Antoine Morvan - France
3rd Philip Robertson - New Zealand
4th Simone Ferrrarese - Italy
5th Keith Swinton - Australia
6th Bertrand Pace - France
7th Evan Walker - Australia
8th Staffan Lindberg - Finland
9th Manu Weiller - Spain
10th Reuben Corbett - New Zealand
11th Björn Hansen - Sweden
12th Álvaro Marinho - Portugal

10 мая стартует WMRT2011. Первый этап уже второй год подряд примет Марсель в рамках Match Race France (10-16 мая).


Финал Open de España 7 мая в Кальпе. Встреча Вильямс vs Морван. Фото: Pierre Orphanidis/Vsail.info




Комментариев нет:

Отправить комментарий