пятница, 27 мая 2011 г.

Extreme Sailing Series Act3: крупнейшее столкновение в истории соревнования!

Гонки Extreme Sailing Series славятся своей жесткостю и большим количеством столкновений, но сегодняшний инцидент в Стамбуле превзошел все предыдущие! В четвертой гонке дня Alinghi прорубили гигантскую дыру в поплавке Team Extreme. Обе лодки вынуты из воды и член команды Alinghi был доставлен в больницу с незначительными травмами.

Сегодня в Стамбуле раздуло порядка 20 узлов и гонки в узкой акватории "водного стадиона" приобрели ожесточенный характер. Кроме инцидента Alinghi и команды Габлера, были отмечены столкновения у ETNZ и Artemis. Одним словом, у комитета хватало работы. Кроме того, сегодня было проведено беспрецедентно большое количество гонок: вместо привычных 7 - аж 9!

Но центральным событием дня стал конечно краш Alinghi/Team Extreme. Обозреватели отмечают, что инцидент превзошел краш Ecover в Альмерии в конце сезона 2009. Грохот от удара был слышен на расстоянии 500 м! Шкипер немецкой команды Роланд Габлер признается, что удар был страшным. Сложно представить себе столкновение двух 1,5-тонных катамаранов на скорости. Рулевой Alinghi Тангу Кариу сказал, что ему просто не хватило места выполнить уваливание. Оба катамарана будут на ремонте всю ночь. Но есть надежда, что завтра они будут готовы к соревнованиям.

В тени инцидента оказалась информация о том, что лидер первых двух дней соревнования Artemis уступил первую строчку французской Groupe Edmond de Rothschild. Расстояние между командами всего 1 очко, но такой же сценарий был реализован в первом этапе сезона 2011 в Омане. Тогда французы вышли в лидеры в последний день и шведы остались вторыми. На третьем месте сейчас ETNZ в семи очках от Artemis.


Видео инцидента Alinghi/Team Extreme. Стамбул, 27 мая. Видео: Extreme Sailing Series

Комментариев нет:

Отправить комментарий