воскресенье, 15 мая 2011 г.

WMRT2011: Демьен Йель побеждает в первом этапе

11 в Рейтинге, 35-летний французский шкипер команды France Match Racing Team Демьен Йель известен нам, прежде всего, по участию в "Парусах белых ночей". В 2009 году Йель победил в Питере, а в 2010 был третьим. В 2011 году France Match Racing Team стала впервые кард-холдером сезона WMRT и Йель сразу же отметил это событие победой в первом ивенте сзона - Match Race France в Марселе.

В списке из 12 команд этапа в Марселе, который проходил с 10 по 15 мая, было достаточно фаворитов. Но по результатам первого и второго квалификационного тура менее титулованные шкиперы показали, что не собираются сдаваться перед более опытными соперниками. Из новичков тура в четверть финал прорвались Авльваро Маринье, Пьер-антуан Морван и Демьен Йель. Правда далее фавориты пустили уже не всех. В полуфинале встретились победитель сезона 2009 Тровар Мирски из НЗ с Бертраном Пасе из Aleph Sailing Team, и Демьен Ель с ветераном WMRT Джаспером Радичем из Дании.

Полуфинальный матч Aleph Sailing Team против Тровара Мирски был очень драматичным и порядком измотал французскую команду, которая все же победила молодую звезду из НЗ, но со счетом 3-2. Когда Бертран Пасе вышел в финале против Демьена Еля, который прошел полуфинал сравнительно легко, было понятно, у кого больше осталось сил после напряженной недели. Финал Match Race France был первым французским дерби за долгие годы. Со счетом 2-0 молодой шкипер уверенно победил ветерана Кубка Америки Бертрана Пасе и это была его вторая победа в этапе WMRT за многие годы. Ранее Йелю удавалось побеждать на таком уровне только в 2008 году на Match Race Germany. В малом финале за третье место победил Тровар Мирски.


Отчет о четверть-финалах и полуфиналах Марселя. Видео столкновения Йеля и Гилмора. Видео: WMRT

В интервью после окончания соревнований Демьен сказал, что ему очень приятно выиграть в начале своего первого полного сезона в WMRT, но это еще ничего не значит, так как победитель матч-рейса в Марселе в 2010 Метью Ришар упустил победу в сезоне в пользу Бена Ансли.

Положение шкиперов в сезоне 2011 после первого этапа в Франции:
2011 ISAF World Match Racing Tour Standings (after Stage 1)
1 Damien Iehl - 25pts
2 Bertrand Pace - 22pts
3 Torvar Mirsky - 19pts
4 Jesper Radich - 16pts
5 Pierre Antoine Morvan - 14pts
6 Francesco Bruni - 12pts
7 Peter Gilmour - 10pts
8 Alvaro Marinho - 8pts
9 Phil Robertson - 4pts
10 Ian Williams - 2pts

Следующий этап WMRT2011 состоится в Германии 24-29 мая. Ну а мы ждем скоро старта Grade1 соревнования "Паруса Белых ночей" в Петербурге в июне.


Промо ролик Match Race Germany 2011. Видео: WMRT


Финал, 13 мая, Марсель. Фото: Gilles Martin-Raget


Квалификации, 11 мая, Марсель. Фото: Gilles Martin-Raget


Один из неудачников Марселя - ветеран Питер Гилмор 11 мая. Фото: Gilles Martin-Raget


Столкновение Йель-Гилмор, 11 мая, Марсель. Фото: Gilles Martin-Raget


Четверть финал Пасе-Морван, 13 мая, Марсель. Фото: Gilles Martin-Raget

1 комментарий:

  1. торвар мирский ИЗ АВСТРАЛИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить