вторник, 10 мая 2011 г.

ISAF Mid Year 2011: three crazy days in St Petersburg

Как известно, 4-8 мая Санкт-Петербург принимал полугодовую конференцию ISAF, где должна была решиться судьба классов и программ, которые будут включены в соревнования по парусному спорту Олимпиады 2016 года в Рио. Для начала стоит отметить, что само проведение форума такого уровня в России является неоспоримым доказательством значительного прогресса, который уже достигнут и который еще случится после приезда высоких гостей в парусную столицу соседней страны. С этим можно поздравить Всероссийскую Федерацию Парусного спорта. Теперь по существу принятых решений.

Никто не ожидал, что работа конференции будет легкой: на кону стояла олимпийская жизнь многих классов и пока радовались одни, другие строили козни вплоть до теневых заговоров. История многих противостояний тянется с годовой конференции 2007 в Кашкайше, где было решено удалить многокорпуснки из олимпийского перечня классов. Тогда впервые прозвучали обвинения руководства ISAF в костномыслии и торможении прогресса.

Вероятно, многие классы, участие которых в олимпиадах было неоспоримым в течение десятилетий, считали, что имеют достаточно влияния среди топ-менеджеров ISAF и могут не беспокоиться за свое будущее. Вероятно, так и случилось бы, если бы не поведение одного человека, который по мнению многих обозревателей, решил судьбу парусного спорта на ближайшие 5, а может и больше, лет.

Триллер, который состоялся в Петербурге, можно кратко изложить со слов известного журналиста Энди Райса и директора Комитета ISAF по многокорпусникам Поля Паское. Поль рассказывает на странице в Sail World, что Комитет ISAF по классам (Events Committee) и специально созданный для разработки олимпийской программы в 2007 году Олимпийский комитет ISAF после своего заседания 5 мая предоставили на рассмотрения Совета ISAF предложение, которое предполагало убрать оба класса килевых яхт (Star и Elliott6) в пользу включения женской программы класса Skiff (при сохранении смешанных многокорпусников, кайта/виндсервфа и раздельных программ класса 470).

Это предложение рассматривалось Советом ISAF наряду с другими предложениями и по слухам, которые озвучивает Райс, члены Исполнительного комитета договорились игнорировать предложения Комитета по классам и Олимпийского комитета в пользу предложения пуэрториканской федерации, которая предлагала удалить 49er из олимпиады и оставить остальные классы как есть сейчас плюс смешанные многокорпусники.

6 мая Совет ISAF работал над выработкой схемы голосования по предложениям федераций и было принято решение воспользоваться системой голосования в несколько этапов, когда в следующий круг "проходят" предложения, набравшие большинство голосов, а те, которые не набрали ни одного или минимум голосов, отметаются. Такое голосование было назначено на 7 мая и в этот момент должен был вступить в действие план Исполнительного комитета, в который входят все топ-руководители ISAF и 19 голосов которого из 37 участников голосования должен был гарантировать победу "пуэрториканскому варианту".

Как пишет Энди Райс, все решилось на удивление быстро (если таковым можно считать многочасовое заседание Совета). Энди имел ввиду, что судьбу олимпийской программы 2016 года решило первое и единственное голосование, когда (неожиданно?) представитель от Венесуэлы "Мать" (как ее назвал Энди) Тереза Лара проголосовала не в соответствии с позицией коллег по Исполнительному комитету и поддержала "Предложение №М10-11", исключающее килевые яхты из Олимпийской программы на 2016 год. Этот голос стал решающим.

Теперь перечень олимпийских дисциплин парусного спорта Олимпиады в Рио выглядит так:

Кайт и парусная доска - женская и мужская программы (тестирование)
Одноместный швертбот - женская и мужская программы (Laser, Laser Radial)
Тяжелый одноместный швертбот - мужская программа (Finn)
Скиф - мужская и женская программа (49er и тестирование, возможно, 29er)
Двухместный швертбот со спинакером - мужская и женская программы (470)
Двухместный многокорпусник - смешанная программа (тестирование).

Как видим, из олимпийского перечня полностью исключены килевые яхты, сохранения которых, в частности - Star, добивались много лет самыми разными способами. Выбор был сделан в пользу "молодости и атлетизма", что должно двигать парусный спорт в 21 век.

Приятно констатировать, что в список национальных федераций, мнения которых объединены в Предложении №М10-11 входит и украинская Федерация, и ВФПС. Формально, Предложение №М10-11 исходит от японцев.

Что касается способа приведения в движение доски - будет ли это кайт или парус - вопрос в целом остался открытым. Предложение №10-11 говорит о совместном использовании этих снарядов, но не обозначает способ. Вопрос стоит не о полной замене класса, а о возможности проводить общий зачет в кайте и виндсерфе: назначении кайта для мужчин, а парусной доски - для женщин или наоборот. Есть еще схема "командного зачета", когда два спортсмена от одной страны борются за одну медаль, каждый выступая в своей дисциплине. Пока официальная информация от ISAF не уточняет, когда и как будет решаться этот вопрос.

Удивительно, что большинство парусных медиа мира единодушно признали решения Конференции в Петербурге позитивными и прогрессивными. Даже американский Sailing Anarchy одобрил исключение Star из олимпийской программы как мягко говоря "возрастного" класса. Само собой, SailJuice Энди Райса назвал решения Петербурга "спасением от отката в прошлое". Более того, Райс назвал Терезу Лару вероятным кандидатом на пост Президента ISAF на выборах следующего года. На Sail-World также разные обозреватели оценили итоги Конференции как положительные.

Другие решения Конференции: определение основных дисциплин Олимпиады 2020 года отложено до ежегодной Конференции 2011 года; 29erХХ получил статус класса; дисциплины Молодежной Олимпиады 2014 года определены как женская и мужская парусная доска и женский и мужской швертбот-одиночка.

1 комментарий: