вторник, 24 мая 2011 г.

AUDI MedCup Cascais: Quantum выиграл старт сезона

Американская команда Quantum Racing выиграла первый этап сезона AUDI MedCup 2011 в португальском Кашкайше. Команда построила новую лодку и сменила половину экипажа, включая шкипера. Вместо Терри Хачинсона победители сезона и ЧМ2008 ТР52 выступали с Эдом Бирдом на руле. Остальной состав афтергарда остался неизменным: Кевин Халл в качестве навигатора и Эдриан Стед как тактик.

Кашкайш предоставил в распоряжение участников традиционно хорошие условия для гонок. Большинство времени дул северный ветер до 20 узлов и светило солнце.

В первые дни лидер дважды менялся: 18 мая на первую строчку вшли Container Маркуса Визера, далее таблицу возглавили итальянцы Azzurra. И только на третий день соревнований американская команда нашла свою скорость. В пятницу 20 мая Quantum Racing выигрывают обе гонки дня и возглавляют таблицу, правда, с минимальным преимуществом. Далее Quantum Racing ждал только успех: в прибрежной гонке они были вторыми и выиграли обе гонки последнего дня. Таким образом, из 9 состоявшихся стартов, американская команда выиграла 5.

Второе и третье место досталось новичкам сезона. Немецкая команда Удо Шульца Container выступала на новой лодке и показала не плохую скорость и заняла второе место. Container финишировали в тройке шесть раз. Афтергард команды составляют знакомые нам личности: Маркус Визер выступает в команде Transbunker в классе "Дракон". В качестве триммера в команде есть и Матиас Пахен - также из состава украинской команды. Далее, тактик команды - Виктор Мариньо из Испании имеет большой опыт выступлений в Platu25 и других проектах команды Bribon. Чемпион мира в классе "Звездный" новозеландец Хемиш Пеппер выполняет роль тактика, опираясь на опыт выступлений в ТР52 с командой Artemis.

Итальянская Azzurra имеет звездный состав: здесь либо супер итальянцы, либо опытные аргентинцы из Matador. Не удивительно, что сезон команда начала с победы на PalmaVela 2011. Этап в Кашкайше команда также начала со второго места, далее вышла на первое но встретила ожесточенное сопротивление от соперников и с отставанием в 1 очко заняла третье место.

Российская Synergy произвела фурор в Кашкайше, когда на новой, только что полученной лодке, россияне выиграли сначала старт тренировочной гонки, а потом и первую "реальную" гонку. За это они удостоились отдельной публикации на Sailing Anarchy. Далее результаты были не такими удивительными: команда только трижды попадала в тройку на финише. Как сообщил в интервью российским СМИ капитан команды Валентин Завадников, Synergy довольный новой лодкой, но получили ее поздно и не успели настроить. Кроме этого, до Кашкайша доехал не полный гардероб парусов. Возможно, в Марселе все уже срастется и команда покажет результат!

Команда парусного энтузиаста Никласа Зенстромма известна прежде всего офшорными гонками. Поэтому не удивительно, что единсвтенной победой шведов в Кашкайше была прибрежная гонка. Это и сделало команду знаменитой, хоть и заняла она итоговое пятое место. Кстати, прибрежная гонка в Кашкайше была какой-то уж совсем длинной - почти 40 миль! Раньше, вроде, более 30 не было.

Совершенно удивляет выступление немецкой All4One. В прошлом году здесь же в Кашкайше, при том же составе но на старой лодке, они были вторыми! А сейчас при всех лучших вводных они последние в таблице, учитывая, что GLADIATOR не приехал на этот этап.

Что касается испанской команды Bribon, то для порядка вспомним ее первый приход в третьей гонке этапа в Кашкайше, но более интересна другая новость об испнцах. Сайт nauta360.expansion.com сообщил, что этот сезон станет последним, в котором выступает королевская лодка. Эта информация поступила от шкипера лодки и близкого друга короля Хуана Карлоса - Хосе Кузи.

В Кашкайше дебютировал новый "второй" класс MedCup -Soto40, который заменил GP42. Победила "в одни ворота" испанская
IBERDROLA TEAM. В классе выступает всего пять лодок, хотя организаторы рассчитывали на 8. К флоту присоединилась команда Bigamist, которая известна нам по выступлениям в ТР52 предыдущих сезонов.







Комментариев нет:

Отправить комментарий