вторник, 24 мая 2011 г.

Laser SB3 Worlds 2011: укринская команда квалифицировалась в золотой флот

Американский сайт Sailing Anarchy пишет, что промоутеры сейлинга в США просчитались с большой ставкой на Melges24, когда закрыли рынок для LaserSB3. Значительная разница в стоимости и другие технические детали, по мнению SA, привели к тому, что сейчас на ЧМ2011 в классе Melges24 в Техасе собрались менее 40 лодок, тогда как на ЧМ2011 в классе Laser SB3 в Британии - более 100.

Пока у американцев свои проблемы, в Британии - свои. Судейский комитет с трудом справлялся с двумя флотами ЧМ2011 LaserSB3, на которые был разделен состав участников Чемпионата. Да к тому же сложный местный ветер подкидывал дополнительной работы для всех.

Но не смотря на взлеты и падения, будущий Чемпион мира возглавил турнирную таблицу еще до разделения флота на золотой и серебреный. Мощные движения происходили только внутри первой десятки и далее.

Начнем с того, что британцы были фаворитами Чемпионата. Фактически, кроме них никто никогда не получал титул Чемпиона мира в этом классе. При значительном присутствии флота этой стрны много информации касается именно британских спортсменов. Ранним лидером стал ветеран паруса Роб Гринал. Далее он уступил первую строчку, но все вреимя держался в пятерке и закончил соревнвоания вице-Чемпионом. Во втрой день на самый верх поднялся Питер Сакстон, чтобы далее совсем выпасть даже из первой десятки. С третьего дня и до конца соревнований лидировал ЧМ2008 года Гоф Карвет с командой Race Team Gill. В итоге Гоф стал дважды ЧМ в классе Laser SB3. ЧМ2010 3 Sad Old Blokes президента класса Джерри Хилла проели чемпионат неудачно и заняли только 21 место.

Родион Лука с командой Олега Жеребцова начал соревнования очень не важно. За два дня они заработали две дисквалификации и это отбросило их далеко от первой детсяки. Но по ходу Чемпионата ситуация выравнялась. Team Russia начала приходить стабильно в первой пятерке, реже- в первой десятке. В предпоследней гонке RUS3554 были даже победителями. В итоге - 9 место в очень конкурентном флоте (в 2010 были восьмыми)

Большим прогрессом можно назвать выступление одесситов Валерия Полового на лодке компании Transbunker. Экипаж попал в золотой флот и закончил соревнования на 47 месте. Напомню, что в прошлом году команда Transbunker была третьей в серебреном флоте.

На Чемпионате была еще одна украинская команда. Это Stemcor UKR3522 Валентина Клементьева. Ребята заняли 23 место в серебреном флоте и показали один приход в первой десятке. Чуть лучше в серебреном флоте выступила еще одна российская команда RUS373 Алиса Владислава Ивановского. Они закончили соревнования на 18 месте и показали два прихода в первой дестятке. Причем, в седьмой гонке были даже третьими!

Полный список результатов золотого флота можно найти здесь, результаты серебряного флота - здесь. Чемпионат Европы в классе Laser SB3 2011 года состоится в августе в Австрии.

Insight Into: Rodion Luka from Laser SB3 on Vimeo.

Видео интервью Родиона Луки с ЧМ2011 LaserSB3 в Торбей, Британия, 19 мая. Видео: LaserSB3 Ass.

Zhik SB3 Worlds 2011 Round up from Laser SB3 on Vimeo.


Видео отчет ЧМ2011 LaserSB3 в Торбей, Британия, 19 мая. Видео: LaserSB3 Ass.


ЧМ2011 LaserSB3 в Торбей, Британия, 19 мая. Фото: Brian Carlin


Red Роба Гринала. Фото: Brian Carlin


Дважды ЧМ, ЧЕ2007 экипаж Гофа Карвета. Фото: Brian Carlin


ЧМ2011 LaserSB3 в Торбей, Британия, 17 мая. Фото: Brian Carlin

Комментариев нет:

Отправить комментарий