среда, 29 февраля 2012 г.

RS:X ЧЕ2012: Оберемко поднялся в десятку

После длительного перерыва продолжились соревнования ЧЕ2012 в классе RSX. Это был хороший день для Украины, хоть команда выступала и в сокращенном составе. Максим выиграл первую гонку, а Оля Масливец пропустила день по причине недомогания. Однако, в женском флоте неплохо выступила Даша Поплавская.

Как уже говорилось ранее, ЧЕ2012 открылся 24 февраля на о.Мадейра. В воскресенье, 26 февраля, был запланирован запасной день и гонки не проводились. Но в понедельник соревнования не удалось возобновить по причине отсутствия ветра. Спортсмены вышли на старт только вчера и то после длительного ожидания ветра.

Гонки вторника, 28 февраля, проходили в легком бризе 8-10 узлов со значительными изменениями ветра. Согласно правил, в легком ветре могли быть проведены только 2 старта. Эта программа была выполнена.

Начав соревнования с результатов вне первой двадцатки атлетов, Максим Оберемко постепенно пробирается вверх. В субботу он закончил день 17-тым, а вчера был первым и четвертым. Учитывая выброс худшего результата, Максим сумел подняться в первую десятку и сейчас идет девятым. Лидер мужского флота поляк Пржемыслав Миаржинский не справился с легким ветром и растерял свое преимущество. Пржемыслав все еще на первой строчке, но сейчас его позиция очень ненадежна: всего 4 очка запаса перед опытным греком Коккаланисом и бронзовым призером ЧМ2011 Нимродом Машиком.

В женском флоте вчера на старте отсутствовала Оля Масливец. Как сообщили в пресс-центре, Оля неважно себя чувствует. Нет информации, будет ли она продолжать соревнования сегодня. В отсутствие гранда класса, донетчанка Даша Поплавская поддержала реноме страны, показав лучший пока результат для себя на ЧЕ. Пускай это 13 место, но тенденция улучшается. Тем временем, в женской программе ЧМ2009 испанка Мариа Аблау опять разнесла конкурентов с треском и лидирует с комфортным преимуществом в 15 очков. В целом, у женщин первая тройка не изменилась с субботы: вторая -финка Петайя, третья -Давидович.

На сегодня запланирован полный рабочий день: ожидается усиление ветра на Мадейре.


Отчет о гонках 28 февраля, Фуншал, Мадейра. Видео: RSXClass


Старт у женщин, Даша Поплавская среди соперниц. Мадейра, 28 февраля. Фото: Roy Ramsden/RSXClass


Даша Поплавская, UKR10. Мадейра, 28 февраля. Фото: Roy Ramsden/RSXClass


ЧЕ2012 RSX, Мадейра, 28 февраля. Фото: Roy Ramsden/RSXClass


ЧЕ2012 RSX, Мадейра, 28 февраля. Фото: Roy Ramsden/RSXClass


ЧЕ2012 RSX, Максим Оберемко, Мадейра, 28 февраля. Фото: Roy Ramsden/RSXClass

3 комментария: